Названы сроки спада заболеваемости COVID-19 в России

Прошлогодняя ситуация с развитием эпидемии коронавируса в России может повториться, заявил в беседе с Ura.ru вирусолог Александр Чепурнов.
По его словам, рост числа заражений продолжится до декабря, после чего волна должна пойти на спад. Специалист также отметил, что темпы вакцинации в стране оставляют желать лучшего.
Вирусолог Павел Волчков согласился с коллегой. Он допустил, что на ситуацию повлияют вводимые в регионах ограничения, и выразил недоумение из-за нежелающих прививаться, так как «вакцина уже как год зарегистрирована».
Накануне число выявленных в России случаев COVID-19 обновило очередной антирекорд: за сутки зарегистрировали 34 325 новых пациентов с коронавирусом, 998 человек умерли. В мире, по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии более 241 миллиона людей заразились SARS-CoV-2, почти пять миллионов спасти не удалось. Наиболее сложная ситуация в США, Индии, Бразилии и Великобритании. Россия занимает в этом списке пятое место.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах не прививалось.

ria.ru

Поделиться ссылкой: