Не допускайте поездок за рулем в состоянии опьянения!

Управление автомобилем в состоянии опьянения – одно из наиболее серьезных нарушений со стороны водителя.
При употреблении спиртных напитков и наркотических средств у большинства людей появляется склонность к агрессивной манере вождения транспортного средства, пренебрежению или даже игнорированию требований дорожных знаков, разметки, светофоров, серьезному увеличению скорости движения, совершению других противоправных действий, обусловленных потерей реакции, торможением нервно-психических процессов, снижением остроты зрения и способности правильно оценивать дистанцию, нарушением координации движений.
Это объясняется тем, что под влиянием алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ нарушаются важнейшие функции организма водителя, снижается реакция. Во многих дорожно-транспортных происшествиях, которые характеризуются наиболее тяжелыми последствиями, среди которых в первую очередь следует назвать гибель людей, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. С начала года по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди.
Работу по выявлению и задержанию водителей, которые позволяют себе управлять транспортными средствами в состоянии опьянения, Госавтоинспекция города ведет постоянно.
В городе Великие Луки за одиннадцать месяцев текущего года было задержано 396 водителей, находившихся за рулем транспортного средства в состоянии опьянения, и 69 водителей за повторное управление транспортными средствами в со-стоянии опьянения.
Основная цель – это защитить участников дорожного движения от ДТП и их последствий, обеспечить безопасность дорожного движения. Особый акцент хо-чется сделать на то, что соблюдение ПДД участниками дорожного движения, особенно в части соблюдения трезвости, способствует сохранению жизни, здоровья и материальных благ.
ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки будет продолжать планомерную работу по защите участников дорожного движения от ДТП и их последствий – обеспечивать безопасность дорожного движения в новогодние и рождественские праздники.
Госавтоинспекция г. Великие Луки обращается ко всем водителям: помните, что участником дорожно-транспортного происшествия может стать любой человек, в том числе и близкий родственник, никогда не позволяйте себе сесть за руль в состоянии опьянения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки
майор полиции О.А. Воробьева

Поделиться ссылкой: