«Не хочу оказаться на больничной койке и никому не советую»

Прививочная кампания, направленная на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, набирает обороты. Все больше великолучан принимают решение сделать прививку, тем более что врачи города Великие Луки рекомендуют воспользоваться этой возможностью и обезопасить свое здоровье.
«К прививочной кампании отношусь положительно, потому что знаю, что эта болезнь зачастую протекает в тяжелой форме, – рассказал врач-хирург Александр Матвеев. – За прошедший год мы много раз видели, на-сколько тяжело болеют люди. У меня как раз сейчас родственники болеют и очень нелегко переносят это заболевание».
Также Александр Дмитриевич отметил, что сам переболел COVID-19 осенью прошлого года, но, к счастью, в его случае болезнь протекала в легкой форме с небольшой пневмонией.
«Несмотря на то, что я переболел, все равно решил привиться. Не хочу оказаться на больничной койке, подключенным к кислороду», – пояснил врач-хирург.
Однако некоторые граждане ставят вопрос вакцинации под сомнение. В частности, распространяются различные мифы о том, что вакцина от COVID-19 может повлиять на здоровье последующих поколений – детей, внуков, правнуков тех, кто вакцинируется. Бытует и миф, что с помощью вакцины население чипируют и прореживают. Александр Матвеев высказался по этому поводу однозначно.

– Ни сам вирус, ни вакцина от него не содержат ДНК и не встраиваются в геном человека. Соответственно, никаких последствий для будущих поколений они вызвать не могут. А что касается чипирования, вообще не хочу комментировать.
Добавим, что вакцина «Спут-ник V» включена в перечень важнейших жизненно необходимых лекарственных препаратов. Ее безопасность и эффективность доказана клинически.
Сделать прививку от новой коронавирусной инфекции в Великих Луках можно по предварительной записи в поликлинике № 1. Запись доступна на сайте Госуслуг и по номеру: 3-84-24.
Уважаемые великолучане!
Только благодаря массовой вакцинации были побеждены эпидемии прошлого столетия и современности. Отказ от вакцинации ведет к дальнейшему распространению и мутациям вируса.
Берегите себя и своих близких! Вакцинируйтесь!

Е. Коновалова

Поделиться ссылкой: