Не на воздушном судне, а на «крыльях счастья»

Международная встреча воздухоплавателей в городе Великие Луки – это одно из самых зрелищных, красивых и завораживающих событий в нашем городе и регионе. Традиционно на великолукскую землю приезжает множество пилотов из разных регионов России и других стран, чтобы принять участие в соревнованиях.

В этом году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции Международная встреча воздухоплавателей пройдет в несколько ином формате. Основной акцент будет на спортивной составляющей встречи, поэтому ключевым событием станет 26-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту (0+). Во время мероприятия будут разыграны
13-й Кубок Дружбы, 16-й Кубок города Великие Луки (для пилотов не старше 1986 года рождения) и 14-й Кубок княгини Ольги (для всех пилотов-женщин, участвующих в соревнованиях).
За более чем 25 лет соревнования воздухоплавателей в Великих Луках посетили множество именитых спортсменов и гостей города. Но кто же был у истоков Международной встречи воздухоплавателей? Как все начиналось? Об этом подробно рассказал депутат Великолукской городской Думы, директор СОК «Стрелец» Дмитрий Кравченко.
Все началось в 1980-е годы, тогда Дмитрий Викторович занимался парашютным спортом и получил звание мастера спорта СССР. Он вспоминает: «Всегда было очень интересно совершить прыжок с различных летательных аппаратов. Я прыгал с самолетов, вертолетов, и тут я узнал о воздушных шарах. И сразу появился вопрос: «А как это может быть?» И мне захотелось получить этот новый опыт и новые ощущения. И волей судьбы я вошел в команду к Сергею Виноградову и стал участвовать в соревнованиях по воздухоплаванию».
После этого Дмитрий Кравченко увлекся воздухоплаванием всерьез и надолго. И в мае 2006 года сбылась одна его заветная мечта – он прошел обучение на пилота теплового аэростата и совершил самостоятельный полет на аэростате.
«В 2006 году мне поступило приглашение стать пилотом шара, который был изготовлен для од-ного из предприятий нашего города. Для меня это была несбыточная мечта, которая стала явью. Я, конечно же, согласился, прошел медицинскую комиссию и обучение в нашем учебном авиационном центре под руководством В.А. Лосева. Знаете, я до сих пор помню тот прекрасный момент, когда взлетаешь на аэростате, а под тобой свежая зелень, душистые поля и яблони в цвету. Незабываемые ощущения!» – поделился Дмитрий Викторович.
Интересно, что любовь к полетам Дмитрию Кравченко удалось привить и своей семье. Дети не только переняли страсть отца к небу, но и стали частью его команды. Сейчас сын Евгений Кравченко сам является пилотом и выступает на соревнованиях.
«Я посвятил воздухоплавательному спорту довольно большую часть своей жизни, – говорит Дмитрий Кравченко, – но сейчас отошел от этой деятельности, и на смену мне пришел сын. Он получил свидетельство пилота раньше, чем водительские права, и в 18 лет был уже курсантом летного училища. Евгений изъявил желание обучиться летному делу, сдал на пилотское удостоверение и сейчас работает в Московском центре управления воздушным движением диспетчером».
В прошлом году традиционному празднику воздухоплавания помешала пандемия, но в нынешнем, 2021-м, Великие Луки все-таки смогут принять аэронавтов в рамках 26-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту. Это событие важно не только для Великих Лук, но и для спортсменов. В этом Дмитрий Викторович абсолютно уверен: «В прошлом году Международная встреча воздухоплавателей не состоялась, и как-то стало пусто: год прошел как-то не так, и чувствуется, что чего-то не хватает. В этом году мы готовимся и работаем над тем, чтобы все состоялось. Формат встречи в 2021 году будет немного иной из-за условий, которые сложились в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Но для спортсменов очень важно провести чемпионат России, чтобы впоследствии получить шанс попасть на чемпионат Европы и мира. А вообще воздухоплавание – это не только зрелищный вид спорта, это командный дух, выносливость и спортивный азарт. А когда работа пилотов дарит удовольствие зрителям и гостям города, которые восторженно смотрят на аэростат, парящий в небе, то в этот момент спортсмены, можно сказать, летят не на воздушном судне, а на «крыльях счастья». И мы надеемся, что, несмотря ни на что, город достойно проведет такое значимое спортивное мероприятие, а великолучане смогут на-сладиться видами летящих над городом воздушных шаров».

Елена ЗАЙЦЕВА

Поделиться ссылкой: