«Не смейся над бабушкой в кофте блестящей»

Тяжелое это было время, когда нами правили ограничения. Особенно это сказывалось на нас, пожилых людях, когда жизнь мы могли рассматривать только из окна квартиры  и ходили лишь в ближайшие к дому магазины. Мы не нарушали требований, а  значит,  не было обычных походов в театр по торжественным  датам, лекций о здоровье и чаепитий.  Одиночество,  изменение привычного ритма, болезни друзей и собственная беспомощность   плохо сказывались   на психике, но  мы были  дисциплинированны.   Однако  даже в самые тяжкие моменты  полной  безнадежности  и безысходности не было.   Светлым  лучом в это  трудное  время были  экскурсии,  проведенные В.И. Богдановым, С.Н. Кочур  и Л.В. Поллак.

На вечере «Украденное сердце Нико Пиросмани»

Где только мы ни побывали! За три года посетили 80 населенных пунктов и проехали более 14 тысяч километров в 33 экскурсиях. Ареал экскурсий был достаточно широк. Мы много ездили по родной Псковской земле, раз в год бывали в Белоруссии, Московской и Тверской областях.

Самым закрытым был 2021 год, и количество поездок уменьшилось: ездили в Клин Московской области, посетили Тверь. В 2022 году было проведено 14 экскурсий, вначале была Кубинка Московской области, в Белоруссии побывали в Здравневой меже, где начинается наша Ловать, в день празднования города были в Орше. Вновь посетили Пушкинские Горы и Пчелкину усадьбу, были в Печорах и Изборске, Опочке, Порхове, Никандровой пустыни, Дедовичах.

Для меня же самым памятным был запах и ощущение тайги в Нелидовском заповеднике, будто в детстве далеком побывала. Очень понравились фарфоровые иконостасы в Голенково. Общим у всех поездок был спокойный доброжелательный голос Богданова, когда ехали утром, а на обратном пути – стихи и ощущение полета.

Кроме того, Лариса Васильевна два раза в неделю на Дятлинке проводила спортивные тренировки весной, летом и в начале осени. А затем спортзал посещали с такой же регулярностью.

Л.В. Поллак справа

Занимались при этом не только обычными упражнениями, но ходили по координационной лестнице, делали комплекс «аплодисменты здоровья» и скандинавские палки не забывали, конечно. Много сил отдавала Лариса Васильевна, чтобы помочь нам сохранить внутреннее равновесие, не раскиснуть.

И еще жизнь в это очень нелегкое время скрашивали концерты, организованные Светланой Анатольевной Чернышевой. Запомнился концерт ко Дню Победы «Я шлю тебе письмо из 45-го». Были мы и на ее концерте «Очарованный музыкой», который посвящался композитору В.П. Соловьеву- Седому. Это как возвратиться в свою молодость, вдохнуть дурманящий аромат юношеских надежд.

Миру искусства были посвящены концерты «Украденное сердце» – о художнике Пиросмани и «Если душа родилась крылатой» – о Марине Цветаевой. В мир студенчества и молодости нас снова вернул концерт «Хорошее настроение. Песни 60-80 годов ХХ века».

Но вот пришло разрешение собираться на регулярные занятия. Мы познакомились с новым методистом ДК ЛК Татьяной Михайловной Жемчуговой, которая теперь курирует работу клубов в ДК ЛК. Составили планы работы на очередное полугодие. Вроде все вернулось и стало, как прежде, разве что поредели наши ряды.

Но вызывают тревогу и беспокойство весточки с медицинских сайтов в интернете. Маски. Заболеваемость. Ограничения. Неужели все может вернуться? А мы находимся в группе риска не только по способности противостоять всем видам гриппа. На фоне неопределенности и стресса очевидна вероятность ослабления работы нашего самого главного органа – мозга.

 И потому вместо веселого концерта с последующим чаепитием мы решили поближе познакомиться с монстром под названием «деменция». Но отошли от обычного стереотипа и вместо лекции выясняли, насколько сохранены у нашего мозга способность к концентрации и внимательность.

По тестам из открытых источников интернета искали на пушистой кошке мышат, в комнате, где много разных предметов, нужно было найти бабочку и утку. В другой комнате, где царит беспорядок, необходимо было отыскать четыре предмета: пиццу, мячик, яблоко и дом. А на дереве увидеть целых десять лиц разной национальности.

Л.В. Поллак слева

Получилось не у всех. Степень сохранности своего мозга каждый определял сам. Самим было предложено и помогать своему главному органу. Изучали, как помочь в главном – синхронизации обоих полушарий мозга с помощью специальных упражнений, когда одна рука делает одно, другая другое. Затем следует поменять руки и увеличить скорость движения обеих рук. Упражнения были различной степени тяжести, и некоторые требовали долго освоения. Их обязательно нужно делать ежедневно.

Но гарантируют ли тесты и упражнения, что мы не захандрим и диван станет для нас единственным местом всей нежизни? Нет. Тут никакой гарантии быть не может. А значит, для уверенности в завтрашнем дне нам требуется более эффективное средство защиты. Оно должно учитывать регулярную бессонницу, отсутствие сил, мотивации и еще много чего другого.

Таким средством являются система жизни и стихи Инны Бронштейн. Инна Яковлевна Бронштейн изобрела систему, запрещающую унывать и раскисать. Она, на первый взгляд, проста: активно искать и находить в жизни поводы для радости. Пусть малозаметные. Пусть даже самые ничтожные! Именно они станут «психологическими таблетками», которые поддерживают в трудную минуту. И таблеток этих у нее очень много на разные случаи жизни. Познакомимся с некоторыми, чтобы создать свои таблеточки:

Какое блаженство проснуться и знать,

Что вам на работу не надо бежать.

И день наступающий очень хорош,

А если болеешь, то значит – живешь.

Какое блаженство, – запомни его, –

Когда у тебя не болит ничего,

Но, лишь начиная от боли стонать,

Ты сможешь такое блаженство понять.

Ты знай, если повод для радости нужен,

Что завтра все будет значительно хуже.

Какое блаженство в душе и в природе,

Когда ничего с нами не происходит.

Но чтобы блаженство такое вкусить,

До старости надо хоть как-то дожить.

На вечере «Очарованный музыкой»

Рекомендуем попробовать найти свои радости, которые сможет принять душа, и ей захочется петь. Ну, не петь, хотя бы просто улыбаться. Тут главное – найти силы, чтобы понять и принять радость в сегодняшнем дне, в тех реалиях, что мы существуем. И это не фантазии и не выдумка, это реально работающая система.

Лариса Васильевна Поллак свое « блаженство» нашла и делится с нами опытом:

Семьдесят два мне исполнится утром,

Время побед и свершений прошло:

Если увидишь зарю в перламутре,

Это – победа, и все хорошо.

Меришь ступеньки не быстро шагами,

Берегом Ловати тихо идешь,

Это победа над собственной старостью,

Пусть не поймет молодежь!

Экскурсии, песни, общение, стихи и даже горький юмор хороши, если поддерживают желание двигаться и справляться с требованиями жизни.

Какое блаженство по рынку ходить

И новую кофту однажды купить.

И радости разные встретятся чаще…

Не смейся над бабушкой в кофте блестящей.

Н.М. КИСЛОВА,

председатель клуба «Здоровье» при совете ветеранов города

Поделиться ссылкой: