Нерегулируемый пешеходный переход – место особого внимания!

Каждый из нас участвует в дорожном движении и является тем или иным его участником. Все мы знаем, что безопасность дорожного движения в полной мере зависит от всех его участников.

В течение текущего года сложилась сложная дорожная ситуация, которая связана именно с наездами на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Способствующие этому факторы – сокращение светового дня, неожиданный выход на проезжую часть, когда водитель не ожидает появления пешехода и не сразу сможет остановиться, отсутствие на верхней одежде пешехода световозвращающих элементов. Однако транспортное средство является средством повышенной опасности, но многие водители об этом забывают и ведут себя за рулем легкомысленно или небрежно, не снижая скорость при подъезде к пешеходному переходу, не уступая дорогу пешеходам.
Так, 5 октября в 20 час. 30 мин. у дома
№ 2 по ул. Мурманской водитель автомашины «Ауди А4», женщина 1996 года рождения, не уступила дорогу и совершила наезд на пешехода, мужчину 1963 года рождения, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадал пешеход, который был госпитализирован в ГБУЗ «ВМБ». Этого могло не случиться, будь водитель внимательнее, а пешеход осмотрительнее.
Как правило, пешеходы попадают под колеса в сумерках – водители их просто не видят. Каждый водитель едет с включенными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что же обозначит человека? Ответ есть: светоотражающий фликер (световозвращатель) на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь себя и ребенка от травмы на неосвещенной дороге либо даже в городской черте. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на него под любым углом, отражается. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-30 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-140 метров! А водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке.
Это только на первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает травматизм на дороге в шесть с половиной раз!
Главное на пешеходном переходе – помнить как водителю, так и пешеходу, что для всех это территория повышенного внимания к пересечению данного участка дороги. И помните, достаточно нарушить один пункт правил, чтобы проститься одним с жизнью, а другим со своей свободой.

Инспектор ОГИБДД старший лейтенант полиции И.В. Силаева

Поделиться ссылкой: