Несовершеннолетний за рулем

Любое транспортное средство является источником повышенного риска. Получение водительского удостоверения означает наличие у человека определенных знаний, умений и навыков, проще говоря мастерства, опыта и профессионализма водителя, от которых зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье окружающих. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки, – имеются и в нашем городе:
Так, 8 апреля в 23 час. 35 мин. у дома 127 по пр. Октябрьский несовершеннолетний 2005 года рождения, управляя автомашиной «Черри В14», не имея водительского удостоверения и навыков вождения, выбрав небезопасную скорость движения, совершил съезд с дороги с последующим наездом на препятствие в виде дерева. В результате ДТП 2 человека получили телесные повреждения: несовершеннолетний водитель, который от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, и его несовершеннолетний пассажир 2005 года рождения.
Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея права управления, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.
Согласно ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ, к лицу, управляющему автомобилем и не имеющему на это права (исключение составляет учебная езда), будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Управлять мопедом (права категории «М») можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объем двигателя которого до 125 куб. см (водительское удостоверение категории «А1»), допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории «А») возможно по достижении 18 лет. Получить водительское удостоверение на управление автомобилем (категория «В») можно с 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категории «А», «В» можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом можно только по достижении совершеннолетия.
Ответственность за передачу права управления несовершеннолетнему также преследуется по закону. На владельца транспортного средства, передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления, согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, будет наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Машина, соответственно, будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.
Если владельцем транспортного средства окажутся родители либо законные представители несовершеннолетнего, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1. КоАП РФ. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законным представителям, согласно КоАП РФ, может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь не кто иные, как родители, отвечают за действия своих детей. Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будут обвинять в том, что произошло, любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, вы и только вы будете виновны в том, что ребенок окажется за рулем, так как вы несете за него полную ответственность.

Инспектор ГИБДД
старший лейтенант полиции
И.В. Силаева

Поделиться ссылкой: