Николай Козловский: «Экономическая ситуация в городе стабильная»

Предлагаем вниманию читателей нашей газеты обзор очередного еженедельного видеообращения главы города Николая Козловского к великолучанам.

Идет подъем заболеваемости

В начале обращения Николай Козловский рассказал, какова текущая эпидемиологическая обстановка в Великих Луках. Как сообщил глава города, сегодня есть все основания полагать, что идет подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю медики зафиксировали увеличение числа заболевших ковидом. По официальным данным, такой диагноз за 7 дней был поставлен 160 великолучанам. Глава города напомнил, что всего за время пандемии по состоянию на 29 сентября в Великих Луках выявлено 18073 случая заражения COVID-19.

Николай Козловский призвал великолучан прислушаться к мнению специалистов-эпидемиологов, которые настоятельно рекомендуют не откладывать проведение вакцинации и ревакцинации на более позднее осеннее время, когда возможен традиционный подъем заболеваемости сезонными вирусными инфекциями, включая грипп.

Традиционно глава города напомнил и места, где проводится вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Это поликлиники № 1 и № 3, стационарно-выездной пункт в ТЦ «Апельсин». Пункт работает по следующему графику: в рабочие дни с 11.00 до 18.00, в выходные – с 11.00 до 14.00.

Николай Козловский привел свежие данные статистики по вакцинации великолучан. Так, по данным Великолукской межрайонной больницы, всего против коронавирусной инфекции вакцинировано первой аппликацией – 42115 великолучан, двумя аппликациями – 37557 человек, ревакцинировано 11224 жителя города.

В продолжение темы вакцинации Николай Козловский добавил, что в городе продолжается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация взрослого населения от данного заболевания проводится согласно территориальному прикреплению в прививочном кабинете поликлиники № 1 ежедневно кроме выходных и праздничных дней. Также вакцинироваться от гриппа можно в поликлинике № 2 на улице Дружбы, 11.

О социально-экономических показателях города

Вторую часть видеообращения Николай Козловский посвятил обзору и анализу социально-экономических показателей города Великие Луки, достигнутых в январе – июле 2022 года. Так, согласно статистическим данным, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за этот период составил 61 млрд 574 млн рублей, или 113,9% к аналогичному периоду 2021 года.

Оборот по крупным и средним организациям за рассматриваемый период составил 78 млрд 545 млн рублей, или 116,9 % к январю – июлю прошлого года.

Также глава города привел показатели в разрезе основных отраслей экономики. Так, по обрабатывающим производствам оборот за январь -июль 2022 года составил 46 млрд 992 млн рублей, или 108,8 % к аналогичному периоду 2021 года.

Оборот оптовой и розничной торговли за январь – июль 2022 года составил 13 млрд 812 млн рублей, или 135,7 % к январю – июлю прошлого года.

Оборот по виду деятельности в области здравоохранения и социальных услуг составил 997 млн рублей, или 115,8 % к аналогичному периоду 2021 года.

Как сообщил Николай Козловский, в отчетном периоде 2022 года построено 105 жилых домов, из которых 2 многоквартирных жилых дома на 139 квартир и 103 индивидуальных жилых дома, с общей площадью жилых помещений более чем 23 тысячи квадратных метров.

Показатель финансовой деятельности по крупным и средним организациям за отчетный период текущего года по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убытки) составил 6 млрд 517 млн рублей прибыли.

Среднесписочная численность работающих в организациях города на начало июля 2022 года составила по крупным и средним организациям 28 187 человек, или 100,7 % к аналогичному периоду прошлого года.

Характеризуя состояние рынка труда, глава города сообщил, что численность безработных в Великих Луках по состоянию на конец июля 2022 года составила 301 человек, уровень регистрируемой безработицы 0,5 %, количество вакансий – 2723 единицы. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года численность безработных составляла 543 человека, а уровень регистрируемой безработицы превышал 1 %.

В целом, по оценке Николая Козловского, перечисленные показатели свидетельствуют о том, что экономическая ситуация в городе Великие Луки характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики.

По материалам vk.com/n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: