Николай Козловский: «Город планирует выполнить взятые на себя социальные обязательства»

Глава Великих Лук в пятницу, 25 марта, разместил очередное еженедельное видеообращение к великолучанам. Николай Козловский уделил внимание текущей эпидситуации в городе, а также хозяйственным вопросам, в частности реализации важных социальных, инфраструктурных городских проектов в непростых внешних условиях.

Опасный вирус пока не побежден

Говоря об эпидситуации, Николай Козловский отметил, что пандемия никуда не ушла, а опасный вирус пока не побежден. Николай Николаевич сообщил, что на территории города Великие Луки с момента начала распространения коронавирусной инфекции зарегистрировано уже больше 16 тысяч пациентов с диагнозом COVID-19. За последнюю неделю коронавирус диагностирован у 142 горожан, а на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19, по данным Великолукской межрайонной больницы, находятся 89 человек.

Глава города отметил, что, к сожалению, уровень вакцинации в Великих Луках недостаточен для достижения необходимого коллективного иммунитета. Так, в нашем городе вакцинировано: первой аппликацией – 37192 жителя, что составляет чуть больше 63 % от численности подлежащих вакцинации, двумя аппликациями привито 35681 человек – это менее 61 %, ревакцинировано 6744 жителя города.

– Еще раз обращаю ваше внимание на важность вакцинации и призываю всех, кто еще не сделал прививку, позаботиться об этом сейчас. Не исключена очередная волна ковида, и мы должны быть к ней готовы, – с таким призывом Николай Козловский обратился к горожанам.

Важные социальные и инфраструктурные проекты реализуются

В Великих Луках появится современный скейт-парк

Вторую часть видеообращения глава города посвятил хозяйственным вопросам, вследствие обращений и вопросов великолучан. Как отметил Николай Николаевич, к нему стали поступать вопросы жителей, будут ли закончены важные социальные, инфраструктурные городские проекты, которые в настоящее время реализуются в Великих Луках.

– Ваше беспокойство мне понятно. Сегодня мы с вами живем в сложное, переломное, историческое время. Все еще неровная, непростая эпидемиологическая ситуация осложняется экономическими вызовами, которые специально спровоцировали страны Запада. Хочу подчеркнуть, что город планирует выполнить все взятые на себя социальные обязательства, – сообщил Николай Козловский.

Далее Николай Николаевич проинформировал о текущем состоянии реализации ключевых социальных и инфраструктурных проектов и ближайших планах.

Так, продолжается строительство новой современной школы на улице Заслонова. Работы планируется завершить в установленные сроки. Стартует капитальный ремонт школы № 1, школы № 17 и педагогического лицея.

Кроме того, как сообщил Николай Козловский, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году будут благоустроены сквер в Карцево, сквер у краеведческого музея, территория вдоль улицы Холмской (от плотины набережной Лейтенанта Шмидта до сквера на улице Холмской), сквер возле драматического театра. Также идут проектно-сметные работы для строительства скейт-парка на острове Дятлинка.

Глава города проинформировал о продолжении реконструкции станции биохимической очистки воды от сероводорода на очистных сооружениях МП «Водоканал» в рамках проекта «Чистая вода», а также продолжении проекта переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Реализуется проект создания модельных библиотек – идет обновление книжного фонда. Также уже направлена заявка на участие города в данном проекте в следующем году.

Строительство школы на ул. Заслонова приближается к завершению

Кроме того, как отметил Николай Козловский, продолжается ремонт дворов, дорог и тротуаров. Отдельное внимание в этом году будет уделено пешеходным зонам. Уже начаты работы по проекту строительства тротуара от дома № 117 по Октябрьскому проспекту до деревни Жестки с двух сторон с установкой освещения. Отремонтируют в этом году тротуары на улице Малышева: от железнодорожных путей до улицы Литейной; на улице Дружбы: от улицы Гоголя до улицы Вагонной; и на улице Герцена. Также запланировано обустройство тротуара на улице Новосокольнической.

В завершение обращения Николай Козловский поблагодарил великолучан за обратную связь через официальную страницу с социальной сети «ВКонтакте».

– Работаем вместе. У нас с вами общие серьезные задачи, – отметил глава города.

По материалам страницы в социальной сети главы города Великие Луки

Поделиться ссылкой: