Николай Козловский: «На рост заболеваемости COVID-19 влияет человеческий фактор»

Глава города Николай Козловский продолжает традицию еженедельных обращений к великолучанам, которые он размещает на своей официальной странице в «Инстаграм». Очередное обращение посвящено наиболее актуальным вопросам городской жизни, касающимся каждого жителя Великих Лук.

Эпидситуация остается сложной

Начальной темой продолжает оставаться заболеваемость коронавирусной инфекцией. По оценке главы города, эпидситуация в Великих Луках, к сожалению, не стала оптимистичней. Ежедневно в статистику добавляется более 60 великолучан, у которых официально подтверждается COVID-19. Всего же на территории города Великие Луки с начала распространения коронавирусной инфекции зарегистрировано уже более 9080 жителей города с данным диагнозом (по состоянию на 21.10.2021 – прим. редакции).

Как сообщил Николай Козловский, на сегодняшний день в больницах Великих Лук, в том числе в великолукском филиале Псковской областной инфекционной больницы, исчерпаны коечные лимиты. Главным врачам учреждений приходится в ручном режиме осуществлять маршрутизацию пациентов, развертывать дополнительные места. Кроме того, более 600 жителей Великих Лук с диагнозом COVID-19 находятся на амбулаторном лечении, а еще свыше 800 горожан находятся под наблюдением как контактные. Как отметил Николай Козловский, нагрузка на медиков колоссальная, и все это еще в условиях кадрового дефицита и общей усталости медицинского персонала. При этом темпы прививочной кампании в Великих Луках на сегодняшний день, к сожалению, не такие высокие, как летом.

Как сообщил в своем обращении глава города, выйти из очень сложного этапа очередной волны эпидемии может помочь только вакцинация.

– Уважаемые земляки! Сегодня всем необходимо принять ответственное решение и сделать прививку. Прежде всего, для своей собственной безопасности, здоровья близких, коллег и окружающих людей. Вакцины достаточно. Сделать прививку можно ежедневно, пункты вакцинации работают, – призвал великолучан Николай Козловский. – Конечно, на рост заболеваемости влияет и человеческий фактор – беспечность некоторых горожан. Есть среди великолучан и те, кто забывает про маски и санитарные правила. Именно поэтому усилен контроль за выполнением указа губернатора региона.

Николай Николаевич сообщил о том, что сотрудниками Администрации города Великие Луки совместно с представителями городского отдела Министерства внутренних дел России проводятся контрольно-проверочные мероприятия, составляются протоколы за нарушение масочного режима. Регулярно проверяется и соблюдение масочного режима в общественном транспорте. В отношении нарушителей масочного режима были составлены протоколы об административном правонарушении.

– Добавлю, что проверки будут продолжаться и дальше. Для увеличения эффективности мероприятий время их проведения будет меняться. Еще раз призываю всех к дисциплине и ответственности. На кону здоровье каждого жителя Великих Лук, – обратился Николай Козловский к великолучанам.

Ведется ремонт улиц и дворов

В продолжение своего обращения глава города коснулся такой хозяйственной темы, как ремонт дворовых территорий.

Николай Козловский проинформировал о том, что отремонтировано и прошли приемку уже более 30 дворов. В приемке участвовали представители подрядчика, специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства, депутаты городской Думы, общественные советники. Как отметил Николай Николаевич, по результатам приемки грубых нарушений и нареканий небыло. Все недочеты подрядчик устраняет согласно контрактным обязательствам. Глава города поблагодарил активистов домов, общественных советников за проявленную активность в этих вопросах.

Кроме того, как сообщил Николай Козловский, полностью отремонтированы две городские дороги на улицах Угольной и Льва Толстого. Дорожные объекты прошли соответствующий контроль. Идет активный ремонт дорожного полотна на улице Некрасова и улице Пушкина. Николай Николаевич рассказал, что в рамках муниципального контракта в этом году будет приведена в порядок дорога на улице Сибирцева, а также выполнен ремонт тротуара на улице Гражданской (от улицы Вокзальной до моста через реку Лазавицу). Срок окончания контракта – конец ноября.

Обратная связь с жителями

Следующий блок своего еженедельного обращения глава города посвятил ответам на вопросы великолучан.

– Я в ежедневном режиме продолжаю принимать от вас вопросы в личные сообщения. Все они находятся в работе у исполнителей. Стараюсь в кратчайшие сроки давать вам разъяснения и ответы, – сообщил Николай Николаевич. Так, на вопрос о сроках ремонта проспекта Октябрьского от торгового центра «Планета» до улицы Мурманской Николай Козловский сообщил, что в настоящее вре-мя выполняются работы по составлению проектно-сметной документации по объекту «Капитальный ремонт проспекта Октябрьского и улицы Мурманской (от проспекта Ленина до улицы Третьей Ударной Армии) с переукладкой системы водоснабжения». Возможность реализации данного проекта будет рассмотрена в следующем году.

«Реостату» – 61 год

Еще одно значимое событие прошедшей недели, о котором упомянул Николай Козловский, – 61-я годовщина со дня основания завода «Реостат». Данное предприятие работает в нашем городе с 12 октября 1960 года. Сегодня завод является одним из передовых машиностроительных предприятий области. ООО «Завод Реостат» – это единственный в России производитель полного комплекта электрооборудования для энергосберегающих электропоездов. Предприятие производит автоматические системы управления для ГЭС, оборудование для оборонной отрасли. Вся линейка продукции «Реостата» пользуется спросом в городах России и странах СНГ, а также поставляется за рубеж: в Индию, Марокко, Сербию, Турцию, Вьетнам, Чили, Аргентину, Узбекистан.

Как отметил Николай Козловский, основным капиталом компании являются опыт, знания, умения и стремления сотрудников. На его сохранение и приумножение направлены все усилия руководства и лично директора «Реостата» Николая Анатольевича Аленичева.

– От всей души хочу пожелать руководству и всему трудовому коллективу завода «Реостат» дальнейших успехов в профессиональной деятельности и реализации перспективных планов, крепкого здоровья, благополучия и счастья! Пусть ООО «Завод Реостат» всегда будет экономически стабильным, финансово устойчивым, процветающим великолукским предприятием! – отметил в своем обращении Николай Николаевич.

По материалам официальной страницы главы города

в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: