Николай Козловский: «Педагоги Великих Лук – профессионалы, умеющие использовать традиционные и инновационные технологии»

Очередное еженедельное видеообращение главы Великих Лук Николая Козловского к горожанам размещено на его странице в социальной сети. Оно посвящено эпидемической ситуации в городе, а также работе городской системы образования.

Ситуация непростая, но управляемая
Текущей эпидемиологической ситуации в Великих Луках Николай Козловский традиционно уделяет внимание в начале своих видеообращений. Так было и в этот раз. Глава города сообщил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается непростой, но управляемой. Так, за прошлую неделю COVID-19 диагностировали у 40 жителей города Великие Луки.


По мнению врачей великолукского филиала Псковской областной инфекционной больницы, заболеваемость стабилизируется, но клинически сложных форм нет. Нынешний штамм протекает, как ОРВИ, но гораздо дольше по длительности – порядка 10 дней. Вирус контагиозный, заразный, поэтому при первых симптомах болезни врачи просят оставаться дома и вызывать врача.
Николай Козловский сообщил, что среди заболевших есть и дети. Так, в стационаре инфекционной больницы находятся 5 юных великолучан.

В целом, как отметил Николай Николаевич, система здравоохранения города работает в плановом режиме. Открыты прививочные кабинеты и стационарный пункт, где кроме ковид-19 можно и нужно привиться от гриппа.

Одна из самых успешных и развивающихся сфер города

В продолжение обращения глава Великих Лук напомнил, что в самом начале октября отмечался День учителя, являющийся одним из самых важных профессиональных праздников нашего календаря. Николай Козловский отметил, что образование – успешная и развивающаяся сфера нашего города.

Детсад на ул. Дружбы

Глава города рассказал, что муниципальная сеть образовательных организаций полностью соответствует потребностям по числу мест для юных великолучан. Причем с учетом открытого в 2020 году детского сада № 7 сегодня она позволяет принимать в дошкольные организации детей в возрасте уже до одного года.

Николай Козловский напомнил, что в 2021 году было введено в эксплуатацию три новых современных детских сада: детский сад на 140 мест на улице Первомайской, 23А; детский сад на 140 мест на улице Дружбы, 43А и детский сад на улице Заслонова, 42А.

Детсад на ул. Заслонова

– Считаю, что это важный итог системной, многолетней работы по повышению доступности дошкольного образования в нашем городе, в которую внес значимый вклад каждый, кто участвовал в реализации этих проектов, и каждый достоин признательности, – сообщил Николай Николаевич.

Детсад на ул. Первомайской

Глава города отметил и развитие системы общего образования. Так, благодаря участию Великих Лук в федеральных целевых программах и национальных проектах, проводится планомерная модернизация сети общеобразовательных учреждений. В частности, построен и оснащен согласно современным стандартам первый корпус школы № 6 имени Героя Советского Союза А.В. Попова на проспекте Гагарина, 108. В рамках федерального проекта «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» национального проекта «Образование» капитально отремонтирован и полностью оснащен второй корпус данной школы на проспекте Гагарина, 128. Открыт современный инженерно-экономический лицей на улице Заслонова.

Педлицей после ремонта

Николай Козловский рассказал, что с нынешнего года город участвует в программе капитального ремонта общеобразовательных учреждений. В двух школах города – педагогическом лицее и школе № 17 ремонтные работы уже завершены.

По мнению главы Великих Лук, современные, комфортные условия, созданные для учеников школ, в которых максимально учтены потребности каждого, помогают им раскрыть свои способности и увлечься образовательным процессом.

Школа № 6, пр. Гагарина, 108

Говоря о качестве образования, Николай Козловский сообщил, что количество выпускников, которые смогли набрать максимально возможное количество баллов по результатам государственной итоговой аттестации, ежегодно растет. Также эффективно на протяжении многих лет развивается олимпиадное движение. Результаты говорят сами за себя: призерами и победителями регионального этапа всероссийской олимпиады по разным предметам в 2022 году стали 39 учащихся, из них 9 победителей.

Николай Козловский отметил, что великолукские школьники демонстрируют высокие результаты и в области инженерных практик, цифровых технологий, показывают высокие спортивные и творческие достижения как на региональном, так и на федеральном уровнях. Великолукские команды неоднократно становились победителями командной олимпиады «Кубок Псковской области по программированию среди школьников».

Директор гимназии, депутат ПОСД Т.А. Фомченкова ведет урок

По мнению главы города, все эти положительные результаты были бы невозможны без вклада уважаемых педагогов, которые и являются мотиваторами и наставниками для подрастающего поколения. Педагоги образовательных учреждений города Великие Луки принимают активное участие в профессиональных конкурсах: более 20 % педагогов участвуют в конкурсах федерального уровня, а более 40 % – участники региональных конкурсных испытаний.

Как рассказал Николай Козловский, педагоги представляют свои инновационные разработки и опыт их реализации не только в рамках конкурсной системы, но и публикуют авторские методические материалы в печатных и электронных изданиях различного уровня.

В целом, как отметил Николай Николаевич, в муниципальном образовании «Город Великие Луки» работают педагоги с высоким уровнем профессионализма, умеющие творчески мыслить и работать, использовать традиционные и инновационные педагогические технологии, что подтверждается постоянным повышением качества образования нашей молодежи.

По материалам страницы главы Великих Лук в социальной сети

Поделиться ссылкой: