Николай Козловский призвал всех жителей города принять активное участие в субботниках

Глава Великих Лук Николай Козловский в пятницу, 1 апреля, обратился к горожанам с традиционным еженедельным видеообращением. Предлагаем читателям нашей газеты его обзор. Темами стала эпидемиологическая ситуация в городе, старт ежегодного месячника по благоустройству города, а также ответы на вопросы великолучан.

Эпидситуация стабилизировалась

Еженедельное видеообращение Николай Козловский по традиции начал с анализа эпидемиологической ситуации. Как сообщил глава города, прирост пациентов с диагнозом COVID-19 за последнюю неделю составил 108 человек. По данным Великолукской межрайонной больницы на амбулаторном лечении с диагнозом «коронавирус» находится 63 великолучанина, эпидемиологических очагов по коронавирусу на территории города не зарегистрировано.

По словам Николая Козловского, из этого можно сделать вывод, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. Однако вирус не ушел. По данным эпидемиологов, уровень коллективного иммунитета составляет чуть более 53 %, тогда как еще месяц назад он превышал 60 %. Это значит, что откладывать ревакцинацию и вакцинацию нельзя.

– Более всего я обращаюсь к старшему поколению. Вы очень дороги нам. Природа коронавирусной инфекции такова, что в первую очередь она представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, низким иммунитетом. Именно для этих категорий вакцинация – это единственный вариант защиты от тяжелых осложнений болезни и самых страшных последствий. Все пункты вакцинации открыты, специалисты дадут вам необходимую консультацию. Друзья, борьба с распространением коронавирусной инфекции – это наша общая борьба. Власть и горожане смогут справиться только вместе! – обратился Николай Козловский к великолучанам.

Вместе сделаем город чище

Весна – традиционное время для уборки городских территорий. Данной теме Николай Козловский уделил внимание в своем текущем видеообращении.

Глава города рассказал, что к нему продолжают поступать обращения великолучан по поводу качества уборки улиц, в частности, горожане интересуются, почему не осуществляется увлажнение дорожного покрытия для борьбы с пылью.

Как разъяснил Николай Николаевич, увлажнение дорожного покрытия, пролив мостов и тротуаров как способ борьбы с пылью можно применять только при стабильных положительных температурах. В противном случае есть риск создания аварийной ситуации на дорогах, чего допустить нельзя.

Комментируя тему уборки города, глава Великих Лук согласился, что в некоторых районах коммунальные службы недорабатывают. Особенно это касается тротуаров: не убраны ветки, случайный мусор, песок. Причем руководитель муниципалитета знает об этих проблемах не понаслышке.

Глава города сообщил, что каждое обращение великолучан по качеству уборки отрабатывается, все замечания передаются главе городской администрации и руководителю «Спецавтохозяйства». Кроме того, есть вопросы и к управляющим компаниям, которые вовремя не вывезли убранный снег во дворах.

Николай Козловский проинформировал, что с 28 марта в Великих Луках стартовал весенний месячник по благоустройству. Общегородские субботники пройдут 8, 15 и 22 апреля, а также 6, 13 и 20 мая. Главное, чтобы погода не подвела. Кроме того, по инициативе общественных советников и депутатов в каждом микрорайоне пройдут субботники во дворах.

– Великие Луки – это наш родной город, и только от нас самих зависит, будет ли он чистым, красивым и уютным, чтобы каждый мог искренне гордиться городом, в котором все мы живем и работаем. Давайте вместе сделаем город чище! – такими словами глава города призвал всех жителей города принять активное участие в субботниках.

Внимание грунтовым дорогам

В продолжение видеообращения Николай Козловский дал ответы на ряд обращений жителей. Немало их посвящено состоянию грунтовых дорог, причем подобные вопросы поступают и в адрес депутатов городской Думы.

Глава города дал ответ по ситуации с дорогой на улице Максима Горького. Как рассказал Николай Козловский, 28 марта специалистами УЖКХ было проведено обследование на предмет состояния дорожного полотна на данном участке. Дорожное полотно на улице Максима Горького по паспорту дорог является грунтовой дорогой. В связи с этим предусмотрены работы только по его профилированию и подсыпке песчано-гравийной смесью.

В ходе обследования было выяснено, что на улице Максима Горького в районе дома № 4 и дома № 13 подрядной организацией АО «Газпром газораспределение Псков» выполнялись работы по прокладке газопровода. После этого подрядчик выполнил только работы по первичному восстановлению нарушенного дорожного полотна.

Николай Козловский сообщил, что управлением ЖКХ было принято решение направить в адрес подрядной организации письмо о необходимости в рамках гарантийных обязательств произвести работы по благоустройству дорожного полотна. Работы будут выполнены. Кроме того, данная грунтовая дорога включена в график профилирования дорожного полотна автогрейдером на апрель. Работы будут проведены при наступлении благоприятных погодных условий.

Подъезд и подход будут организованы

В ходе видеообращения Николай Козловский дал разъяснения жителям улиц Камышовая и Антонова. Как сообщалось ранее, в этом году запланировано строительство дорог на этих улицах для подъезда к новой школе. Поэтому у жителей возникают вопросы, как будет организован подъезд и подход к их домам на период работ.

– Вопрос логичен, и это недоработки со стороны УЖКХ, которое вовремя не предоставило жильцам данных домов всю необходимую подробную информацию, – отметил Николай Николаевич.

Глава города проинформировал великолучан, что проход и проезд к их домам во время строительства дороги будет обеспечен. Все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке с учетом проведения работ.

По материалам страницы главы города

в социальной сети «ВКонтакте»

Поделиться ссылкой: