Николай Козловский: «Развитие сферы культуры – важная и нужная работа. Мы будем продолжать ее и в дальнейшем»

Здание ДМШ им. Мусоргского после капремонта

Очередное еженедельное видеообращение к жителям Великих Лук глава города Николай Козловский посвятил развитию сферы культуры города на Ловати.

Выбор темы неслучаен. Город на Ловати, как отметил Николай Николаевич, – это развитый культурный центр, и данному направлению в городе уделяется большое внимание.

Среди наиболее важных событий, отмеченных главой города, – реконструкция здания Великолукского драматического театра, завершенная в 2017 году. О ее необходимости за себя говорят факты: на момент закрытия на реконструкцию износ здания театра составлял 81 %: протекала крыша, осыпáлась штукатурка, были неисправны инженерные системы, имелись и другие существенные проблемы.

Николай Козловский напомнил, что в ходе реконструкции в театре был выполнен большой объем строительных работ, установлена новая механика сцены, приобретено световое и звуковое оборудование. Приобрели современный вид грим-уборные для артистов – они были оснащены специальной мебелью, системой связи. Оформлен в современном стиле малый зал, в котором реализовываются молодежные театральные проекты. В результате реконструкции площадь театра увеличилась на одну тысячу квадратных метров.

В зрительном зале обновленного театра

Созданные условия для плодотворной творческой деятельности, по словам главы города, дали свои плоды. Труппа великолукского драматического театра каждый год пополняется новыми артистами, а поставленные спектакли завоевывают признание и награды на федеральном уровне.

Среди городских учреждений культуры, упомянутых в видеообращении главы города, – детская музыкальная школа имени Модеста Петровича Мусоргского. За годы существования данной школы начальное музыкальное образование в ней получили более трех тысяч юных великолучан. Многие из них продолжили обучение, стали педагогами или профессиональными музыкантами и работают в различных уголках России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году завершен капитальный ремонт этого учреждения культуры с оснащением оборудованием и музыкальными инструментами.

Как отметил Николай Козловский, обновленная инфраструктура поможет и дальше юным жителям города получать качественное дополнительное образование в области искусства.

Также в прошедший период городскими властями уделялось внимание и развитию библиотечной системы. Как рассказал Николай Козловский, в 2021 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» в Великих Луках была открыта первая модельная библиотека на базе детской библиотеки имени Аркадия Гайдара на улице Карла Либкнехта.

В учреждении были проведены ремонтные работы, закуплены компьютерная техника и мультимедийное оборудование, современная комфортная мебель. Приобретено свыше семи тысяч экземпляров новых книг – лучших произведений мировой и отечественной литературы.

В виртуальном концертном зале

Отдельный акцент Николай Козловский сделал на результатах проведенной модернизации. Так, удалось преобразить библиотечное пространство, теперь у посетителей появились более широкие возможности для культурного досуга и развития талантов. Как отметил Николай Николаевич, юные великолучане стали гораздо чаще посещать обновленную библиотеку. С января текущего года число посещений достигло уже порядка 34 тысяч.

Глава города привел еще один пример участия Великих Лук в федеральном проекте с целью модернизации социальной инфраструктуры. В 2021 году в рамках федерального проекта «Цифровая культура» в Центре эстетического воспитания на улице Ботвина, 12, который теперь называется «Детская школа искусств «Центр», оборудован виртуальный концертный зал. В отремонтированном концертном зале установлено современное высокотехнологичное оборудование, которое обеспечивает отличное качество звука и изображения и создает эффект реального присутствия на концертах российских и зарубежных исполнителей и музыкальных коллективов, известных по всему миру.

Юные читатели в модельной библиотеке

– Уважаемые земляки! Я не случайно заострил ваше внимание на культурной отрасли нашего города. От состояния сферы культуры напрямую зависит качество духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и уровень культуры всего нашего общества. Кроме того, модернизация культурно-досуговых учреждений позволяет открывать новые рабочие места, что способствует росту экономического потенциала города. Также, благодаря развитию сферы культуры, открытию современных культурных объектов, улучшаются условия жизни, они становятся более комфортными, что способствует всестороннему глубокому развитию молодежи нашего города. Эту важную и нужную работу мы будем продолжать и в дальнейшем, – отметил Николай Козловский в завершение своего видеообращения.

По материалам vk.com/n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: