Николай Козловский: «Великие Луки сделали большой рывок в направлении развития городской среды»

Традиционное еженедельное обращение главы города к великолучанам было посвящено важной теме – развитию городской среды и дорожной инфраструктуры. Это важнейшие задачи органов местного самоуправления, ведь именно от качества их выполнения зависит создание комфортных условий для жизни людей, удобство проживания на территории города.

За последние 5 лет Великие Луки в этом направлении сделали действительно большой рывок. Николай Козловский привел конкретные примеры.

Так, в 2018 году был открыт автомобильный путепровод, появления которого ждали десятки лет. Этот объект обеспечил беспрепятственное передвижение всех видов транспорта между северной и южной частями города, разделенными железной дорогой.

В 2019 году была построена новая дорога, которая соединила сразу три улицы: Дружбы, Мурманскую и Дьяконова. Ежегодно выполняется ремонт городских дорог, строятся новые тротуары и ремонтируются существующие. Идет ремонт дворовых территорий и въездов во дворы.

Ремонт дорог и дворовых территорий ведется на постоянной основе

Николай Козловский привел конкретные цифры. Например, за прошедшие 5 лет, с 2017 по 2021, год было отремонтировано более 260 дворовых территорий, 120 въездов во дворы. Был выполнен ремонт более 50 участков городских транспортных магистралей в разных районах Великих Лук и свыше 20 тротуаров.

Как отметил глава города, в текущем году, даже несмотря на внешние экономические, внешнеполитические вызовы и последствия пандемии, удалось отремонтировать 31 дворовую территорию, 10 въездов во дворы, дорогу на улице Манежной (от улицы Яна Арно до улицы Революционной), капитально отремонтировать участок дороги на улице Автомобильной с обустройством остановок общественного транспорта и выполнить ремонт 5 тротуаров.

Также Николай Николаевич сделал акцент на развитие в Великих Луках такого элемента современной городской среды, как игровые и спортивные площадки для детей во дворах. По словам главы города, за последнее время они значительно обновились. Кроме того, современные многофункциональные спортивно-игровые комплексы строятся и на общественных территориях. Так, только за два прошедших года в разных районах города появилось 9 таких комплексов. Все они построены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Парк без границ»

Общественные территории Великих Лук также продолжают активно развиваться. В 2020 году после реконструкции был открыт городской парк культуры и отдыха с единственным в Псковской области интерактивным динопарком, современными аттракционами, интересными арт-объектами и самым высоким в регионе колесом обозрения. Также в 2020 году в исторической части города возле крепостного вала был обустроен парк «Петровский».

Колесо обозрения

В 2021 году завершились работы по созданию «Парка без границ» в Зеленой зоне. Здесь были созданы условия для отдыха не только взрослых жителей города. Сегодня «Парк без границ» – это место для семейного времяпрепровождения со спортивными площадками, детским городком, лесными аллеями.

По словам Николая Козловского, работа по созданию комфортной городской среды для великолучан будет продолжена в дальнейшем.

По материалам vk.com/n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: