Николай Козловский записал очередное видеообращение

В прошедшую пятницу глава города Николай Козловский на своей странице в «Инстаграм» опубликовал традиционное еженедельное обращение к великолучанам. В нем он сообщил о текущей эпидемиологической ситуации в городе, а также продолжил рассказывать о промышленных предприятиях Великих Лук.

Коронавирус: наблюдается рост

Как сообщил Николай Козловский, эпидемиологическая ситуация в Великих Луках усложняется. Динамика распространения коронавируса, к сожалению, быстро нарастает. Прирост пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» каждую неделю увеличивается практически вдвое.

В великолукском филиале областной инфекционной больницы еще в понедельник (21 июня – прим. ред.) число свободного коечного фонда достигло своего лимита. Причем большая часть пациентов попала в инфекционную больницу после посещения мегаполисов или контактов с родственниками, которые приехали из крупных городов. По мнению руководителя филиала «Великолукский» Псковской областной инфекционной больницы Натальи Дорожкиной – ковид помолодел. Сейчас главный рост новых случаев в Великих Луках фиксируется в группе от 29 до 50 лет. При этом все чаще выявляется новый, более заразный и агрессивный штамм вируса. Поэтому медицинские специалисты призывают великолучан при возникновении симптомов острого респираторного заболевания, общего недомогания и особенно при температуре обращаться к врачу. В связи с этим Николай Козловский призвал жителей строго соблюдать все действующие санитарные правила: социальную дистанцию и масочный режим.

Также Николай Козловский отметил, что только массовая вакцинация, проведенная в сжатые сроки, сделает ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции управляемой и в конечном счете поможет остановить эпидемию.

– Уважаемые земляки! Призываю вас и искренне рекомендую сделать прививку как можно скорее. Пункт вакцинации работает в торговом центре «Апельсин» до 20.00 в рабочие дни и до 14.00 в выходные. Также можно сделать прививку в городской поликлинике № 1 по предварительной записи.

Реконструкция набережной: вопросы и ответы

В своем прошлом видеообращении Николай Козловский рассказал про планируемую реконструкцию городской набережной. Как отметил глава города, эта тема вызвала интерес жителей. По словам Николая Николаевича, он внимательно следил за комментариями в социальных сетях и поэтому решил ответить на распространенные вопросы великолучан.

Что касается зеленых насаждений, то глава города пояснил, что проектом предусмотрено дополнительное озеленение набережной, высадка деревьев и культурных растений.

– Есть и те, кто категорически выступает против реконструкции набережной. Не могу понять такой позиции. Реконструкция этого объекта планируется в рамках федерального проекта, а значит, это привлечение дополнительных финансовых средств и возможность еще больше благоустроить наш город, сделать его еще более комфортным для жизни великолучан, привлекательным для молодежи и гостей города. Второго шанса принять участие в данной федеральной программе может не быть, – считает Николай Козловский.

Как отметил глава города, реализация проекта реконструкции набережной Ловати как исторического места Великих Лук будет весомым вкладом в развитие туристического потенциала города. Она даст новые перспективы развития Великим Лукам в целом.

– Проект позволит создать полноценную современную туристическую инфраструктуру, – сообщил Николай Козловский. – Обеспечивающая инфраструктура в данном случае – это целый комплекс сооружений, инженерных и коммунальных сетей, дорог, предприятий индустрии туризма, то есть все, что создает условия для комфортного пребывания туристов и, кроме того, обеспечивает досуг горожан. Это поможет привлечь в наш город туристов, а значит, обеспечит дополнительные поступления в бюджет города, которые пойдут на развитие социальной сферы и обеспечение социальных гарантий.

Кроме того, одной из целей создания туристического кластера «Духовные истоки» является повышение конкурентоспособности проекта «Серебряное ожерелье России», куда входит и наш город.

В рамках кластера «Духовные истоки» будет реализован проект «Петровская слобода», куда включено не только строительство туристских объектов и обеспечивающей их инфраструктуры, но и воссоздание историко-культурных объектов на прилегающей к древней крепости территории.

Также, отвечая на вопросы жителей, Николай Козловский сообщил, что в ходе реализации проекта реконструкции набережной будет решен вопрос относительно строительства пандусов на мосту у плотины. Современные и удобные для использования пандусы появятся с двух сторон от нее.

В завершение темы реконструкции набережной Николай Николаевич еще раз подчеркнул, что проект будет вынесен на общественное обсуждение, и мнение каждого будет услышано и учтено.

В продолжение своего обращения глава города отметил, что к нему поступают комментарии и вопросы и по другим темам, например, был задан вопрос о необходимости приведения в порядок тротуаров. Отвечая на него, Николай Козловский сообщил, что ремонт тротуаров в городе ведется постоянно на плановой основе. Так, в прошлом году было отремонтировано 11 тротуаров, 2 из которых – внутриквартальные.

Николай Николаевич проинформировал, что в этом году планируется ремонт еще 10 тротуаров, причем 3 из них на улице Новоселенинской (от переезда Лазавицкого вдоль гаражей), улице Революционной (от улицы Щорса до улицы Манежной) и на улице Глинки (от улицы Дружбы до улицы Тургенева) уже сделаны.

Предприятие с богатой историей

Николай Козловский продолжил рассказ о великолукской промышленности. В этот раз на повестке дня – завод «ВЕЛМАШ».

Николай Николаевич коротко рассказал историю создания предприятия. Так, в октябре 1944 года был создан Великолукский машиностроительный завод – тогда завод механических изделий, который стал первым предприятием в городе, которое занималось обработкой металла. Первая его продукция была крайне необходима для работ по восстановлению Великих Лук. С 2014 года «ВЕЛМАШ» вошел в состав австрийской компании «ПАЛФИНГЕР».

Как отметил Николай Козловский, «ВЕЛМАШ» сегодня – это ведущий российский производитель мобильного грузоподъемного гидравлического оборудования. На предприятии трудится свыше 600 человек.

Продукция завода хорошо известна и находит широкое применение в строительном и агропромышленном комплексах, жилищно-коммунальном хозяйстве, металлургической, нефтегазовой и лесной промышленности.

Ассортимент выпускаемой на заводе продукции впечатляет: это гидравлические манипуляторы для леса; крюковые погрузчики различной грузоподъемности; автогидроподъемники, спецтехника различного назначения и многое другое. Вся спецтехника, выпущенная на «ВЕЛМАШе», востребована и конкурентоспособна, полностью отвечает требованиям рынка.

В течение последних 5 лет на заводе практически полностью обновлен парк производственного оборудования, модернизировано основное производство, реконструированы бытовые помещения, внедрены новые технологии. Все это позволило значительно увеличить производительность труда и повысить качество продукции.

В этом году на «ВЕЛМАШе» планируется запуск нового цеха современного окрасочного производства площадью более трех тысяч квадратных метров.

Большое внимание на заводе уделяется заботе об окружающей среде, защите от загрязнений, неэффективного использования ресурсов, ненадлежащей утилизации отходов производства. Кроме того, руководство ответственно подходит к вопросам сохранения здоровья и обеспечения безопасности труда своих работников. Предприятие развивает интегрированную систему менеджмента, на основе трех международных стандартов.

Николай Козловский отметил, что «ВЕЛМАШ» является крупным налогоплательщиком города, а также ведет ответственную социальную политику, участвует в проектах по улучшению городской инфраструктуры. Так, за счет средств завода был благоустроен сквер на улице Маршала Жукова, который стал настоящим подарком городу, предприятие является социальным партнером детского сада № 1, школ № 1 и № 7, политехнического колледжа, активно участвует в месячниках по благоустройству.

За 76-летнюю историю предприятия с его конвейера сошло немало новой техники, и практически каждая из разработок конструкторов завода была новинкой, сделанной впервые. Но, конечно же, работа по созданию техники самого широкого назначения была бы невозможна без обладания определенными ресурсами. Главный и самый ценный из них – это люди: рабочие, специалисты, технические специалисты, менеджеры.

Сегодня на заводе «ВЕЛМАШ» две трети сотрудников моложе 45 лет. На заводе созданы максимальные условия для привлечения специалистов молодого и среднего возраста. Это и достойный уровень заработной платы, и возможность совершенствоваться, развивать свои компетенции, получать знания в смежных отраслях.

С этой целью предприятие активно сотрудничает с высшими учебными заведениями, среди которых: Великолукская государственная сельскохозяйственная академия, Псковский государственный университет, Петербургский государственный университет путей сообщения, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет и другие вузы. Студенты этих учебных заведений проходят производственную и преддипломную практику, стажировку на «ВЕЛМАШе», по итогам которых рассматривается возможность их дальнейшего трудоустройства на заводе.

С 70-х годов на заводе действует система конкурсов профессионального мастерства. Сегодня конкурсы проводятся более чем по 20 рабочим и инженерным профессиям, и в этот процесс вовлечены не менее 80 % работников.

В прошлом году «ВЕЛМАШ» получил лицензию на право оказания образовательных услуг с выдачей документов государственного образца: удостоверений и свидетельств. На заводе можно получить профессиональное обучение по четырем профессиям (сварщик, слесарь механосборочных работ, оператор лазерных установок, оператор станков с программным управлением).

Как отметил Николай Козловский, важным направлением в развитии предприятия является создание безопасных и комфортных условий труда. Так, за последние годы на «ВЕЛМАШе» реконструированы и приведены в соответствие с современными требованиями все бытовые помещения, построено двухэтажное многофункциональное здание, включающее столовую на 200 мест и конференц-зал на 400 мест, учебный центр, в производственных помещениях оборудованы комнаты для приема пищи. Ведутся работы по благоустройству территории.

Заводчане обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и современной спецодеждой, полностью соответствующей нормативным требованиям охраны труда, обеспечивающей комфортную работу.

«ВЕЛМАШ» славится своими корпоративными традициями, которые с особой теплотой передаются из поколения в поколение.

Главный показатель качественных взаимоотношений внутри коллектива – это позитивный микроклимат и командный дух, царящий на предприятии.

Как считает глава города, есть очень значимый, особый признак стабильности компании – трудовые династии. На «ВЕЛМАШе» их более 35.

– Предприятию с такой богатой историей, конечно же, не раз приходилось доказывать свою состоятельность на фоне стремительно меняющихся социальных и экономических условий жизни. И стоит отдать должное руководителям завода разных лет, им неизменно удавалось находить выход из кризисных ситуаций. Действующий директор «ВЕЛМАШа» Сергей Николаевич Сергиенков занял свой пост больше 25 лет назад. Во многом именно благодаря его деловым качествам «ВЕЛМАШ» – это успешное, стабильное, динамично развивающееся предприятие, одно из крупнейших в нашем городе и регионе, – отметил Николай Козловский.

В завершение обращения глава Великих Лук пожелал заводу «ВЕЛМАШ» продолжать свое устойчивое развитие, расширение производственных мощностей и ассортимента востребованной на рынке продукции, а руководству и коллективу предприятия – крепкого здоровья, благополучия, счастья, реализации намеченных планов и новых трудовых достижений!

По материалам официальной страницы

в «Инстаграм» главы города Великие Луки

@n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: