Новая дорога у дома на улице Тенистой

Дом по ул. Тенистой, д. 31, находящийся за ковид-центром, расположен в районе, который великолучане называли «Голубой дивизией». Место, явно уютом особым не отличающееся. Поэтому и внимание со стороны городской власти к улице особое. В текущем году во дворе данного дома произведены ремонтные работы. 22 сентября туда приехали посмотреть текущее положение дел глава Администрации города А.Г. Беляев, депутат областного Собрания Е.Н. Даньшова и директор МУП «ДСУ» Р.Б. Скопцов.

Руководитель организации, которая выполняла работы по ремонту двора, Руслан Скопцов пояснил, демонстрируя свежеуложенный асфальт у дома:

  • Задача была – демонтировать старый бордюрный камень, установить новый дорожный бордюрный камень и поменять асфальтобетонное покрытие. На данный момент работы выполнены на 99 процентов. Осталось только уложить асфальтобетонное покрытие на дорожки к подъездам. Это будет выполнено при благоприятных погодных условиях, по прогнозу – на следующей неделе.
  • Чем асфальтовое покрытие на дороге отличается от того, что будете класть к подъездам?
  • Марка Г-2 – это песчаный материал с добавлением гранитного отсева, а асфальт, который на проезжей части, – на 60 процентов состоит из щебня. Прочность у него гораздо больше, чем у тротуарного.
  • Это не единственный двор, который вы сейчас ремонтируете?
  • Сегодня до дождя мы успели уложить асфальт на пр. Октябрьском, 37/16. Ведем подготовительные работы на ул. К. Либкнехта, 22, пер. Некрасова, 8, по заездам во дворы на ул. Некрасова, 13, наб. Лейтенанта Шмидта, 9, ул. Лизы Чайкиной, 9.
    В дальнейших планах – укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия по ул. Проектной, 48, корп. 1 и корп. 2. Нижний слой у нас там уже приготовлен. При благоприятных погодных условиях каждую неделю будем по двору или по два делать каждый день.
    Впрочем, вернемся к ул. Тенистой. Депутат Е.Н. Даньшова также очень хорошо знает проблемы и заботы объекта:
  • Третий раз уже мы здесь находимся, на ул. Тенистой, д. 31. Много было пожеланий со стороны жильцов.
    Мы надеемся на то, что пожелания, которые были высказаны управляющей компании, будут осуществлены. Тот же ремонт входных дверей, потому что нельзя зимой топить улицу. Также будет некое благоустройство проведено, нужно все-таки спилить аварийное дерево.

А что касается ремонта дороги, то мы видим, что сейчас произведен не просто ремонт, а здесь появилась новая дорога с новым бордюрным камнем, с хорошим качеством асфальта.
Также жильцы просили обустроить тротуар. Действительно, здесь интенсивное движение, ходит грузовой транспорт. Для того, чтобы проходить к остановке и детям, и взрослым, тротуар здесь необходим. Также необходимо здесь установить уличное освещение. Фонари есть, но их нужно довести до ума.
А.Г. Беляев сделал для себя пометки по основным болевым точкам и тоже присоединился к разговору. Интересно, что дождь тоже можно было числить в составе комиссии, потому что он прекрасно показывал: вода на поверхности не стоит, а значит, ремонт асфальтового покрытия сделан правильно.

  • Андрей Геннадьевич, почему пришли не в уже отремонтированный двор, а на промежуточном этапе? Что здесь увидели, какие сделали замечания?
  • У нас сейчас практика: до приемки работ осмотреть основные объемы, определить, есть ли нарекания, есть ли замечания. Здесь мы тоже сделали несколько замечаний, они переданы подрядчику для устранения недочетов, и уже в процессе приемки ни у кого не возникнет вопросов по качеству исполнения работ на этой дворовой территории.
  • Что здесь с тротуарами к пр. Октябрьскому. Жильцы на всех встречах очень много говорят именно про них.
  • По поводу тротуаров могу сказать так. Есть поручение губернатора, по которому будет размещен аукцион. Аукцион переходящий – на два года. Часть работ, если позволят погодные условия, сделают в этом году, а остальное – до середины следующего года. Так что строительство тротуара находится в ближайшей перспективе.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: