Новости

Указом губернатора в Псковской области сняты санитарные ограничения на въезд иностранцев и проведение массовых мероприятий

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников внес изменения в указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».
Согласно нормативному документу, аннулируется требование о соблюдении постановлений Роспотребнадзора при въезде в Псковскую область из других государств.
Возвращаются в привычный режим организация и проведение массовых мероприятий в регионе. Так, приостанавливается необходимость согласования массовых мероприятий с участием более 100 человек с Главным санитарным врачом Псковской области. Отменены требования о проведении концертов в зрительных залах, имеющих посадочные места, и просмотре концертов на посадочных местах. Кроме того, исключаются требования о соблюдении регламента проведения спортивных мероприятий, утвержденных Роспотребнадзором и Министерством спорта РФ.
Вместе с тем в документе продолжает действие норма о предоставлении 2 выходных при вакцинации работников государственного и муниципального сектора, для остальных эта мера носит рекомендательный характер.
Изменения в указе согласованы с региональным Управлением Роспотребнадзора. Документ вступил в силу 7 июля.

pskov.ru

В Псковской области создали единую региональную инфекционную службу

Власти Псковской области завершили создание единой инфекционной службы, что позволит повысить эффективность борьбы в регионе с наиболее опасными заболеваниями. Об этом сообщил в среду губернатор Михаил Ведерников в своем Telegram-канале.
«Псковская областная инфекционная клиническая больница объединена с «Центром профилактики и борьбы со СПИД». Фактически в области создана единая инфекционная служба, которая обладает всеми ресурсами и возможностями для противодействия наиболее опасным заболеваниям», – написал губернатор.
По его словам, на базе филиала «Центра СПИД» в Пскове скоро состоится открытие «Центра иммунопрофилактики» – первой лечебно-профилактической организации для вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний.
«Теперь работа Псковской областной инфекционной клинической больницы включает: оказание лечебно-диагностической, психологической, социальной помощи ВИЧ-инфицированным и лицам, имеющим инфекционные заболевания, соматические заболевания; проведение профилактической деятельности по ограничению распространения ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний», – уточнил глава региона.

ИА «ТАСС»

Поделиться ссылкой: