Новости

Рекордные 324 тысячи тонн шоколада экспортировала Россия в прошлом году

За прошлый год Россия экспортировала в различные страны мира более 324 тысяч тонн шоколада. Это в 9,3 раза больше, чем в 2002 году, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.
Отмечается, что в 2020 году, впервые за рассматриваемый период, по экспорту шоколада Россия обошла США: 295,7 тысячи тонн против 278,6 тысячи тонн.
С 2002 года доля российского шоколада в поставках на мировые рынки возросла с 1 % до рекордного для себя значения в 4,9 %. С 19-го места по поставкам шоколада в 2002-м Россия вырвалась на 8-е место.
«Это самое сильное перемещение вверх среди первых 20 стран – экспорте-ров шоколада по отношению к рейтингу 2002 года», – говорится в сообщении.

ПАИ

Внесен законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих компаний

Принятие законопроекта позволит пресечь практику создания недобросовестных и малоэффективных УК, не исполняющих обязанности по качественному жилищно-коммунальному обслуживанию многоквартирных домов.
В Государственную думу внесен законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих компаний. Его авторами стали сенаторы и депутаты от фракции «Единой России».
Принятие законопроекта поможет пресечь практику создания недобросовестных УК. В реестр дисквалифицированных лиц будут вноситься сведения об учредителях управляющих организаций, лицензия которых аннулирована. Такие лица не смогут вновь создавать управляющие организации, пока сведения о них не будут исключены из реестра.
Сейчас в него вносят только сведения о директорах. В течение трех лет они не могут занимать должности в других управляющих организациях, тогда как учредители сохраняют возможность создавать новые организации, брать дома на управление, игнорировать интересы жильцов и копить долги перед ресурсоснабжающими организациями.

duma.gov.ru

Поделиться ссылкой: