Новости

В Великих Луках реанимационное отделение ковид-центра заполнено на 70 %

В еженедельном видеообращении глава города Николай Козловский рассказал о ситуации в городе
с коронавирусом.
«Недели насыщенные, новостей много, и самая тревожная из них – это подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Врачи отмечают, что рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных категориях. По сообщению руководителя великолукского филиала Псковской областной инфекционной больницы Натальи Дорожкиной, в настоящее время коечный фонд заполнен на 50 %, и только три человека из госпитализированных привиты. Как видите, цифры говорят сами за себя. Самое настораживающее, что реанимационное отделение заполнено на 70 %», – рассказал глава.
Иммунологи констатируют: коллективный иммунитет снизился до максимально низкого уровня. В сжатые сроки необходимо увеличивать количество вакцинированных.
«Призываю всех сделать этот важный шаг – пройти вакцинацию и ревакцинацию. В противном случае, чтобы избежать взрывной волны заболеваемости, будут вновь введены ограничительные меры. Уже сейчас региональный оперативный штаб рекомендует в закрытых общественных пространствах и на общественном транспорте соблюдать масочный режим», – заключил Николай Николаевич.

Стало известно, сколько новых врачей за год приехало работать в великолукскую больницу

Благодаря планомерной работе руководства и главного врача Великолукской межрайонной больницы Вячесла-ва Чурсина за год удалось привлечь 22 новых врача.
«Это врач анестезиолог-реаниматолог, врач неонатолог, детский хирург, врач общей практики, пришло два целевика терапевта в поликлинику № 1», – рассказал корреспонденту «Луки.ру» главный врач.
Он отметил, что сейчас в больницу принимают на работу рентгенхирурга и анестезиолога-реаниматолога, который будет работать в палате интенсивной терапии в отделении ОНМК.
«Многие врачи приезжают с семьями. Приехал ЛОР-врач, а жена у него офтальмолог. Вот, пожалуйста, у нас два новых врача», – рассказал Вячеслав Алексеевич и добавил, что врачи получают служебные квартиры.
Если квартиры нет, то область компенсирует найм жилья.
«Не так хорошо обстоят дела со средним медперсоналом, но динамика есть. В ФАПы устроились два фельдшера и пришло несколько выпускников из Великолукского медицинского колледжа. Мы кадровый вопрос будем и дальше решать», – подчеркнул Вячеслав Чурсин.

Представили нового начмеда великолукской больницы

16 августа главный врач Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин представил своего нового за-местителя по медицинской части Илью Кутузова. Илья Викторович работал в больнице с марта этого года с приставкой и.о., в настоящее время уже утвержден в должности.
Новый заместитель рассказал, что в 2008 году окончил Дальневосточный федеральный университет. После окончания университета поступил в интернатуру по специальности «Детская хирургия, ортопедия и травматология». Долгое время работал в перинатальном центре на Дальнем Востоке в качестве детского хирурга-неонатолога. Делал высокотехнологичные операции по коррекции пороков развития у детей. С 2011 года работал в бюро судебной экспертизы в качестве судебного медицинского эксперта.
После работал детским хирургом в Москве в поликлинике ДЗМ 104.
«Как-то в интернете увидел предложение из Великих Лук о работе в качестве руководителя. Решил попробовать», -рассказал врач.
Илья Викторович отметил, что на Дальнем Востоке ему приходилось исполнять обязанности руководителя.
«Организаторский опыт у меня есть. Кроме того, то, что я увидел в Москве, хочу реализовать в Великих Луках. Чтобы великолучане могли получать высококвалифицированную и качественную медицинскую помощь», – подчеркнул Илья Кутузов.
Заместитель главврача по медицинской части выделил основные направления, которыми он займется в первую очередь. Это – снижение смертности и повышение рождаемости, комплектация кадрами амбулаторного звена, развитие высокотехнологичной медицинской помощи. «Очень важна пациентоориентированность», – заключил врач.

luki.ru

Поделиться ссылкой: