Новости

На заседании штаба по газификации под председательством губернатора обсудили динамику
работ по догазификации

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел очередное заседание штаба по газификации. В числе приглашенных в совещании принял участие заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром газификация» Александр Затонских.
Михаил Ведерников напомнил, что ранее реализация программы догазификации была разобрана на «парламентском часе» областного Собрания депутатов. «По итогам обсуждения компании «Газпром газораспределение Псков» были даны поручения составить скорректированный график производственных работ, а также ежемесячно направлять в профильный комитет информацию, согласованную с главами муниципалитетов, о фактическом объеме выполненных мероприятий», – заметил губернатор.
Участники штаба обсудили текущие показатели реализации программы, рассмотрели вопросы организации работы на местах и основные направления ее корректировки. В настоящее время в Псковской области фиксируется ряд сложностей с прохождением догазификации. Отдельное внимание уделено необходимости увеличить темпы подключения домовладений к природному газу. губернатор особо подчеркнул, что основной объем работ по догазификации должен быть выполнен до начала отопительного периода.
«Мы все в одной лодке и с большим уважением, вниманием и благодарностью относимся к «Газпрому» как к партнеру за огромное количество проектов, которые мы вместе реализуем. Тем не менее это не отменяет ежедневную, ответственную работу в рамках выполнения поручения президента по догазификации домовладений», – заметил Михаил Ведерников.
По поручению губернатора в Правительстве Псковской области будет проработан вопрос оказания дополнительной социальной поддержки заявителям в виде предоставления льготного кредитования на приобретение внутридомового газового оборудования и строительства газовых сетей («газовая ипотека»). В свою очередь, руководству компании «Газпром газификация» глава региона предложил рассмотреть вопрос предоставления гражданам рассрочки платежа за проведение работ по догазификации внутри земельного участка, а также за приобретаемое газовое оборудование. Такая практика уже успешно реализуется в Московской области.

Более 100 заявок поступили на региональный грантовый конкурс среди проектов развития туризма

Для участия в грантовом конкурсе поддержки инициатив развития туристической инфраструктуры и ин-фраструктуры туризма поступило 108 заявок. Их предварительную оценку провела конкурсная комиссия.
К рассмотрению специалисты допустили все поступившие заявки. В итоговом протоколе отмечено, что на второй этап грантового конкурса по направлению поддержки проектов создания или развития пляжей на берегу водных объектов допущены 24 заявки.
В рамках направления «Развитие инфраструктуры туризма» во втором этапе примет участие 71 заявка.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ
Отметим, что грантовый конкурс проводится в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Завершится отбор проектов-участников до 25 августа.
Максимальный размер гранта зависит от выбранного направления и составляет от 3 до 10 млн рублей.
Всего Псковская область на проведение грантового конкурса получила из федерального бюджета более 164 млн рублей.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: