Новости

Выездные комиссии начали оценку заявок на местах в рамках конкурса «Лучшее поселение Псковской области»

В Псковской области началась выездная оценка заявок в рамках регионального конкурса «Лучшее поселение Псковской области». Специалистам будут представлены достижения каждого населенного пункта в социально-экономическом развитии и благоустройстве территорий.
Всего на участие в конкурсе подали заявки представители 33-х поселений: 10 городских поселений
(из них одно участвует в 2-х номинациях), 23 сельских поселения (из них 10 – до 1,7 тыс. жителей, 13 – от
1,7 тыс. жителей). Лучшие определяются по трем номинациям: «Красота, комфорт, порядок», «Самое здоровое поселение», «Территория культуры».
На поощрение победителей конкурса в областном бюджете предусмотрено 10,5 млн рублей. Грант для победителей среди городских поселений составляет
1 млн рублей, для занявших второе место – 500 тыс. рублей. Среди сельских поселений победитель в номинации получит грант в размере 700 тыс. рублей, обладатели второго места – 300 тыс рублей.
Отметим, целью конкурса является повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений.

pskov.ru

Промышленное производство в июне выросло на 10,5%

В июне 2021 года промышленное производство выросло в Псковской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,5%. В целом за 6 месяцев 2021 года прирост составил 6,8% к январю – июню 2020 года, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковстате.
Рост объемов производства к январю – июню 2020 года показали добыча полезных ископаемых – на 9,9%, обрабатывающие производства – на 5,5%, энергетический сектор, тепло и газоснабжение – на 24,8%, водоснабжение и водоотведение, утилизация отходов и ликвидация загрязнений – на 7,2%.
Производства, показавшие в этот период наибольший рост:

  • производство, передача и распределение электроэнергии (в 4,4 раза),
  • производство кожи и изделий из кожи (+ 41,2%),
  • производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (+ 40,6%),
  • производство химических веществ и химических продуктов (+ 36,5%).
    Производства, больше других снизившие объемы за указанные месяцы:
  • производство резиновых и пластмассовых изделий (-16,3%),
  • производство прочих транспортных средств и оборудования (- 13,6%).
    ПЛН

Пешеходный переход и тротуар вблизи инфекционной больницы в Великих Луках обустроят
до июня 2022 года

Пешеходный переход и тротуар вблизи Великолукского филиала Псковской областной инфекционной больницы на Октябрьском проспекте в Великих Луках должны благоустроить до июня 2022 года. Такое поручение дал губернатор Псковской области Михаил Ведерников во время личного приема граждан 22 июля, передает корреспондент Псковского агентства информации.
К губернатору по видео- конференц- связи обратилась местная жительница. Она рассказала, что обращалась по этому вопросу еще в 2018 году, но он до сих пор не решен.
Исполняющая обязанности главы Администрации Великих Лук Светлана Степанова пояснила, что после появления в этом районе инфекционной больницы было пересмотрено решение вопроса.
Сейчас, по ее словам, заключен договор на изыскания, также в самое ближайшее время планируется провести госэкспертизу. Исполнение проекта запланировано на август 2022 года. «Необходимо сделать быстрее», – сказал губернатор.
Светлана Степанова ответила, что к лету 2022 года работы будут сделаны. «Возьмем обязательства сделать до июня 2022 года», – отметила она.
«Хорошо. Ставим такой контрольный срок, но постарайтесь сделать быстрее», – заключил Михаил Ведерников.

ПАИ

Поделиться ссылкой: