О газификации текущей и перспективной

В Великих Луках продолжается работа по газификации разных районов города. В этом году запланирована разработка проектно-сметной документации по газификации улиц в трех городских микрорайонах. Подробнее о текущих вопросах газификации и перспективах на ближайшее время рассказал и.о. заместителя главы Администрации города Великие Луки Валерий Астраханцев.

– На нынешний год и ближайшие несколько лет в рамках городского бюджета и областной программы газификации сделать запланировано немало. Существует Постановление Правительства Российской Федерации № 1314, в котором говорится, что на местах, где есть труба низкого давления, жители и потребители могут подключаться к газопроводу на определенных законом условиях. Они достаточно приемлемые и разнятся в зависимости от того, насколько удален объект капитального строительства до сети газораспределения. Для подключения потребители могут обратиться в наше управление «Газпром межрегионгаз», предоставить пакет документов и получить технические условия.

Как сообщил Валерий Александрович, на сегодняшний день завершены работы по прокладке трубы высокого давления по улице Васи Новикова и пункта редуцирования газа. Соответственно, жители, дома которых расположены в радиусе двухсот метров от трубы, уже могут обращаться за получением условий для подключения к этой точке, и первые заявители уже есть.

– Как только будут первые подключения, этот двухсотметровый радиус будет расширяться от последнего потребителя. Таким образом, территория получит еще более перспективное развитие. Важно, чтобы люди понимали, что если расстояние от трубы меньше 200 метров, то цена за подключение будет достаточно щадящая. Именно от расстояния зависит сумма. Возможность для подключения есть.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация по газификации улиц в трех микрорайонах города: это проезд Локомотивный, улицы Куньинская, Гражданская, Глинки; улицы Ломоносова, Береговая, Красногвардейская, переулок Ломоносова, проезды Береговой и Красногвардейский; улицы Победы, Пограничная, Баррикадная, Партизанская, 5-ти Танкистов, Пролетарская, Тимирязева, проезды Баррикадный, Гранатный, переулки Пролетарский, Зенитный, Ботанический.

– Разработка документации идет в рамках областной программы. На это в бюджете выделено порядка десяти с половиной миллионов рублей. Есть вероятность, что мы сэкономим часть средств из этой суммы и при договоренности с областью сможем перераспределить остаток, чтобы получить возможность начать строительно-монтажные работы. Это планы, к исполнению которых мы будем стремиться в этом году.

Валерий Александрович напомнил, что, помимо газификации указанных улиц в 2021 году, еще открыт вопрос по газификации района Рябики, правда, здесь некоторые жители выступают против работы частного подрядчика.

– Частный инвестор уже получил все необходимые документы и проектно-сметную документацию на газификацию. Он обращался в администрацию за выдачей ордера на проведение земляных работ и предоставлял проектную документацию. Сейчас изучаем все документы, если никаких нарушений в документации выявлено не будет, выдадим ордер. Многие жители района согласны на такой вариант, и уже в марте этот подрядчик будет готов приступить к работам по прокладке труб.

Вместе с этим Администрацией города сделан запрос для включения в бюджет на 2022 год суммы на проведение работ по прокладке газопровода высокого давления в районе Кулёво. Проектная документация уже имеется. В бюджет следующего года планируется заложить сумму около трех миллионов рублей на производство данных работ.

– Мы сделали запрос на расчет стоимости разработки технических условий, а также проектно-сметной документации по газификации улицы Дальней и близлежащих улиц, так как там много домов и поступают заявки от жителей. Улица расположена далеко, и это будет усложнять строительно-монтажные работы.

Также Валерий Александрович рассказал, что поступают вопросы о газификации поселка Рабочего.

– Он окружен дорогой и двумя линиями железнодорожных путей. Ближайшая точка подключения – это частный газопровод. К сожалению, «Газпром» пока не рассматривает возможность протяжки собственной газовой линии. На наши запросы они отвечают, что в этом районе есть линия в частной собственности, поэтому жители могут обращаться к частнику и по его условиям подключать газ.

В заключение Валерий Астраханцев добавил, что в городе остается несколько белых пятен, для закрытия которых потребуются дополнительные финансовые вложения. Администрация города ставит задачу закрыть эти пятна.

– Это основная наша задача на несколько лет вперед. Есть к чему стремиться и над чем работать. Чтобы обеспечить всех жителей города голубым топливом.

Е. Коновалова

Поделиться ссылкой: