О перезагрузке работы муниципалитетов по реализации нацпроектов объявил Михаил Ведерников

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 2 февраля, во время совещания по реализации региональных проектов по основным направлениям Указа Президента РФ анонсировал ряд нововведений по организации работ на муниципальном уровне.

В текущем году, по словам губернатора, перед региональной командой стоят масштабные задачи. В первую очередь это связано с увеличением объемов финансирования мероприятий нацпроектов. Оно составит порядка 40 %.
«Мы стартуем сразу с 12,5 млрд рублей», – подчеркнул Михаил Ведерников. Он акцентировал внимание, что динамику работ необходимо набрать с первого же квартала года.
По словам главы региона, уже определились вопросы, которые требуют отдельного внимания.
«В этом году нам предстоит серьезно перезагрузить работу муниципалитетов в части реализации нацпроектов», – отметил губернатор.
В настоящее время существуют риски системных сбоев на районном уровне из-за увеличения финансирования и недостаточной погруженности в работу глав муниципалитетов.
В этой части анонсировано введение новых форматов работы. В качестве опции глава региона предложил проведение с муниципалитетами персональных совещаний по проблемным вопросам. Такое, к примеру, запланировано с представителями Печорского района. Муниципалитет – в числе отстающих.
«Если кто-то из вас чувствует потребность в подобных консультациях – обращайтесь. От муниципального звена во многом зависит стабильность результатов. Чем активнее мы работаем, тем большие возможности открываются перед нами», – отметил Михаил Ведерников.
По поручению губернатора появится рейтинг муниципалитетов по исполнению регпроектов. Он будет составляться ежеквартально, этим займутся специалисты Управления проектной деятельности.
«Рейтинг будет основан, в частности, на четырех параметрах: контрактация, выход подрядчиков на площадки, темпы работ, общее исполнение. На всех этапах будет введен детальный и жесткий контроль», – акцентировал внимание Михаил Ведерников. Эта практика, по словам главы региона, уже оправдала себя при работе с органами исполнительной власти региона.
В завершение вступительного слова глава региона обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость активного использования обновленной региональной информационной системы для проведения торгов.
«У нее очень широкий функционал, который позволяет отслеживать движение средств, качество подготовки документации», – подчеркнул Михаил Ведерников. Он добавил, что регион готов оказать муниципалитетам методическую поддержку.
В рамках совещания о контрактации доложила руководитель Управления проектной деятельности Ольга Татаринова. Она отметила, что к началу февраля показатель превысил 50 %. Ольга Татаринова также подчеркнула, что к вопросу контрактации необходимо подойти взвешенно. Все документы должны содержать ключевые положения, нарушение которых приведет к расторжению договора. В частности, подрядным организациям необходимо выйти на объекты не позднее начала мая, поставки оборудования должны состояться до начала лета.
Также прозвучали доклады по отдельным направлениям. В частности, председатель регионального Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов рассказал о работе в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды». Три муниципалитета – Усвятский, Куньинский и Себежский районы – завершили контрактацию по ремонту общественных пространств. К 100 % показателю приближаются Бежаницкий (90 %) и Опочецкий (82 %) районы. При этом 13 муниципалитетов еще не начали конкурсные процедуры. В их числе Печорский, Локнянский, Пустошкинский районы, с ними ведется активное взаимодействие.
«Хочу акцентировать внимание, пока строительный сезон не начался, необходимо завершить работы по отбору подрядных организаций, провести с ними встречи, обозначить сроки исполнения обязательств. Чтобы с наступлением благоприятных условий рабочие смогли выйти на площадки и вовремя сдать объекты», – подытожил Михаил Ведерников.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: