О перспективных проектах и не только

26 марта в очередном видеообращении к жителям на своей официальной странице в сети «Инстаграм» глава города Николай Козловский затронул актуальные для великолучан вопросы.

Несмотря на снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, ограничительные меры, введенные в Псковской области в связи с пандемией, продолжают действовать. Поэтому в начале своего обращения Николай Козловский традиционно коснулся эпидемической ситуации.

Эпидситуация стабилизируется
Как отметил Николай Николаевич, ситуация с коронавирусом в Великих Луках стабилизируется. Ежесуточное количество заболевших редко превышает 10 человек, вместе с этим растет доля свободного коечного фонда в великолукском филиале Псковской областной инфекционной больницы.
Глава города привел статистические данные, согласно которым на территории города Великие Луки с момента начала пандемии зарегистрировано 5862 пациента с диагнозом «новая коронавирусная инфекция». На амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 находится 34 человека. Под медицин-ским наблюдением по контакту числится 102 человека.
Как отметил Николай Козловский, эту положительную динамику необходимо обязательно сохранить. Крайне важно внимательно и бережно относиться к своему здоровью и тщательно следить за самочувствием своих родных и близких.
«Не забывайте про масочный режим, он продолжает действовать, – напомнил горожанам Николай Николаевич и проинформировал о том, что в торговых центрах усилен контроль за соблюдением противоэпидемических мер, нарушителей выявляют ежедневно. Так, за последнюю неделю сотрудники полиции составили 81 протокол.
Увеличивает шансы на победу в борьбе с коронавирусом прививочная кампания. Глава Великих Лук сообщил, что в ближайшее время город ожидает новую поставку вакцины, в связи с чем Николай Козловский призвал великолучан не терять время, записываться на вакцинацию по телефону 122 или на сайте Госуслуг. Также записаться на вакцинацию можно, позвонив в регистратуру поликлиник № 1 и № 3.

Ремонты на контроле
Важное место в работе главы города занимает работа с обращениями граждан. Социальные сети – удобная площадка для информирования жителей о работе городской власти и для обратной связи с великолучанами.
Николай Козловский рассказал, что недавно к нему обратились горожане, проживающие в общежитии на улице Малышева, 28. Уже несколько месяцев в этом доме идет капитальный ремонт системы горячего водоснабжения, и вот в начале марта, со слов жильцов, ремонтные работы остановились.
Николай Николаевич сообщил, что обеспокоенные жители обратились к нему с просьбой пояснить, почему ремонт был прекращен, ведь подрядная организация сделала только половину работы. Глава города пояснил ситуацию.
Как сообщил Николай Козловский, работы действительно были приостановлены с 7 по 9 марта в связи с праздничными днями. Однако в настоящее время сейчас там работа кипит.
В этом доме 8 подъездов, много узлов, ремонт ведется поэтапно. Закончив один подъезд, специалисты переходят в другой для замены инженерного оборудования. После замены системы горячего и холодного водоснабжения подрядная организация приступит к капитальному ремонту канализации. Сейчас работы в основном проводятся в подвальном помещении, поэтому рабочие не на виду.

«Переживать не стоит. Капитальный ремонт будет выполнен в полном объеме, этот вопрос я держу на контроле. Благодарю великолучан за такое внимание и бдительность», – заверил горожан глава Великих Лук.

Транспортная инфраструктура: еще один перспективный проект
В одном из прошлых своих видеообращений Николай Коз-ловский рассказывал о планируемом строительстве автодорожного путепровода между проспектом Гагарина и улицей Малышева. В этот раз Николай Николаевич сообщил подробности еще одного перспективного проекта, направленного на дальнейшее улучшение транспортного сообщения в нашем городе, – строительстве объездной дороги по юго-западной окраине Великих Лук.
Как рассказал глава города, необходимость строительства объездной дороги возникла за-долго до настоящего момента. Город Великие Луки является промышленным и административно-культурным центром, важным транспортным узлом Псковской области. Основные магистрали города в нескольких местах пересекаются с железнодорожной линией с достаточно интенсивным графиком движения поездов. Это приводит к частым закрытиям железнодорожных переездов и вызывает образование транспортных заторов на улично-дорожной сети города. Возникающие пробки прерывают внутригородское транспортное сообщение, мешают бесперебойному движению грузового транспорта, комфортному передвижению жителей, а главное – являются препятствием для проезда транспорта экстренных служб.
С целью решения этой серьезной проблемы, по словам руководителя муниципалитета, построен путепровод, планируется еще один путепровод через железнодорожные пути в районе Гагарина – Малышева. Однако, как считает Николай Козловский, без строительства объездной дороги по юго-западной окраине города не обойтись. Ведь стабильная независимая работа транспорта и связность городской дорожной сети – одна из основ дальнейшего развития и инвестиционной привлекательности города.
Николай Николаевич рассказал подробности перспективного проекта. Так, планируемая объездная дорога свяжет проспект Октябрьский с выездом из города в районе улицы Маршала Жукова. Трасса пройдет в районе Никулинских садов, через реку Ловать по новому широкому мосту протяженностью более 340 метров, далее по району Рябики через новый железнодорожный мост выйдет на пересечение улиц Корниенко и Маршала Жукова и после – на выезд из города.
Николай Козловский подчеркнул, что проект строительства объездной дороги в Великих Луках поддерживает губернатор региона Михаил Юрьевич Ведерников, поскольку это будет способствовать развитию межрегиональных экономических связей и инвестиционной привлекательности Псковской области.
Глава города напомнил, что в заречном районе Великих Лук, через который в перспективе пройдет трасса, располагается ряд крупных промышленных предприятий, а значит, строительство объездной дороги позволит им улучшить логистику и положительным образом повлияет на их развитие, что, конечно, в целом повысит экономический потенциал Великих Лук.
Николай Николаевич рассказал, что разработкой предпроектно-сметной документации по объекту «Строительство объездной автомагистрали по юго-западной окраине города Великие Луки» занимается научно-исследовательский проектный институт из Санкт-Петербурга по заказу Администрации города Великие Луки.
«Строительство этой дороги позволит объединить город единой транспортной нитью с юго-западной стороны и увести с территории города грузовые потоки. Пропуск грузового транспорта через улично-дорожную сеть жилых районов приводит к значительному ухудшению условий проживания горожан, в первую очередь из-за сильной загазованности и повышенного уровня шумовой нагрузки. Поэтому строительство объездной дороги, которая обеспечит движение транзитного грузового транспорта без проезда через центр города, по-ложительно скажется на качестве жизни великолучан», – отметил Николай Козловский.

По материалам официальной
страницы главы Великих Лук
в сети «Инстаграм»
n_kozlovsky

Поделиться ссылкой: