О развитии коммунальной сферы и предстоящем юбилее

Традиция интернет-общения главы города с великолучанами продолжается. Николай Козловский на своей официальной странице в сети «Инстаграм» разместил очередное видеообращение к жителям, в котором коснулся актуальных тем городской жизни. Первым вопросом была ситуация с заболеваемостью Covid-19.

Об эпидситуации в городе

Говоря о заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, Николай Козловский привел цифры статистики. Глава города сообщил, что на территории Великих Лук с момента начала пандемии зарегистрировано уже более 6 тысяч пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция». К сожалению, появился новый очаг заболеваемости – кардиологическое отделение Великолукской межрайонной больницы. Там Covid-19 выявлен у 17 пациентов, из них 8 человек переведены в филиал ГБУЗ «Псковская инфекционная больница». Остальные больные получают необходимое лечение в отделении. Оно закрыто до 28 апреля, в нем проводятся все необходимые противоэпидемические меры.

Новая котельная оснащена современным оборудованием

По мнению Николая Козловского, вызывает определенную тревогу и тот факт, что ежесуточное количество заболевших нередко превышает 15 человек.

Вместе с тем, как отметил Николай Николаевич, прививочная кампания от коронавируса продолжается в городе без перерывов. В настоящее время количество великолучан, которые привились первым компонентом вакцины, приближается к 4 тысячам. Еще почти 2,5 тысячи горожан полностью завершили прививочную кампанию.

Глава города напомнил великолучанам, как можно записаться на вакцинацию. Они могут это сделать по телефону: 122 и в регистратурах поликлиник № 1 и № 3, а также на сайте Госуслуг.

– Статистика каждый день пополняется, а значит, вирус не отступил. И очень важно и дальше соблюдать все меры предосторожности! – призвал жителей Николай Козловский.

БМК: важный для города проект

В продолжение своего обращения глава муниципалитета затронул хозяйственные вопросы, в частности, завершение отопительного сезона, который произойдет в ближайшее время. Вместе с тем Николай Козловский отметил, что коммунальщики сразу же начнут подготовку к следующему.

Как сообщил глава города, специалисты МУП «Тепловые сети» проведут необходимый ремонт котельного оборудования и теплотрасс. Кроме того, ведется и технологическое перевооружение предприятия. Большим вкладом в реконструкцию теплового хозяйства Великих Лук можно назвать строительство блочно-модульной котельной (БМК) в районе проспекта Гагарина.

Как сообщил Николай Козловский, возведение этого объекта позволит закрыть две угольные котельные (№ 12 и № 25), что положительным образом повлияет и на качество оказываемых услуг, и на экологию города в целом. Проект реализуется благодаря выделенным средствам из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также из городского бюджета и средств самого предприятия МУП «Тепловые сети».

Новая блочно-модульная котельная

В настоящее время основные работы на котельной завершены: выполнено строительство фундаментов под блочно-модульную котельную и комплекс из трех дымовых труб, завершены работы по строительству сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации, тепловых сетей для соединения новой блочно-модульной котельной с существующими тепловыми сетями.

Также на сегодняшний день подрядчик выполнил монтаж стеновых панелей, вентиляции, электроснабжения, кровли самой котельной. Уже установлено оборудование, в том числе три водогрейных газотрубных котла общей тепловой мощностью 8,3 МВт. Специалисты настроили системы котлового контура, наружного газопровода высокого давления, приборы учета, трубопроводы, фильтры. Особого внимания заслуживает установка автоматики безопасности.

Завершен монтаж системы сетевого контура отопления и контура горячего водоснабжения для подачи тепловой энергии потребителям, включающей трубопроводы, сетевые насосы отопления и горячего водоснабжения, водоподогреватели.

Выполнены работы по подключению оборудования блочно-модульной котельной к сетям электроснабжения по постоянной схеме, подключению газопровода блочно-модульной котельной к сетям газораспределения высокого давления и осуществлен пуск газа, произведена подача воды для заполнения котлового контура, заполнены тепловые сети блочно-модульной котельной.

Как рассказал Николай Козловский, на сегодняшний день все основные строительно-монтажные работы на новой блочно-модульной котельной завершены, подключен газ, выполняется режимная наладка и балансовые испытания оборудования. Кроме того, будет выполнено благоустройство территории котельной, а именно строительство ограждения, отмостки, автодороги, тротуаров, обустройство газонов. Начать обслуживать своих абонентов котельная будет готова к началу нового отопительного сезона.

Завершая рассказ о котельной, глава города еще раз подчеркнул, что реализация данного проекта, крайне важна для Великих Лук. Это не только снизит количество аварий в отопительный сезон, но и повысит нашу с вами экологическую безопасность, что в конечном итоге положительно скажется на здоровье жителей города.

Великим Лукам – 855!

Не мог глава города обойти и такую значимую тему, как приближающийся 855-летний юбилей Великих Лук. Николай Козловский рассказал, что идет активная подготовка к этой значимой дате. Сформирована рабочая группа, разработан логотип юбилея и предварительный план праздничных мероприятий, о котором Николай Николаевич подробно рассказал, однако сделав акцент на том, что его реализация будет зависеть от уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и установленных ограничительных мер.

В частности, Николай Козловский сообщил, что торжественные мероприятия планируются с 26 по 28 августа (0+).

Так, в четверг, 26 августа, во дворах города пройдет фестиваль «Любимый дворик». Творческие коллективы художественной самодеятельности и духовой оркестр выступят с концертными программами на придомовых территориях, жильцы которых изъявят желание принять участие в фестивале. Кроме того, предполагается, что на открытых площадках будут проходить мастер-классы и подвижные игры для детей.

В пятницу, 27 августа, планируется, что в Центральной городской библиотеке начнет свою работу межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Встречи на родине Михаила Ивановича Семевского». Продолжит праздничный день зрелищное шоу барабанщиц и мажореток в рамках фестиваля-конкурса «Марш – парад» на Кубок города воинской славы Великие Луки. Оно пройдет на площади Матросова/

В этот же день на летней эстраде запланирован концерт ансамбля русской музыки «Псков» из Псковской областной филармонии.

Основные торжества, посвященные 855-летнему юбилею, пройдут в субботу, 28 августа. Праздничное утро начнется с Благовеста на площади около Свято-Вознесенского собора. В программе: колокольные звоны, песнопения, выступление хоровых коллективов города, обращение представителей епархии, торжественное вручение благодарственных писем великолучанам, которые внесли весомый вклад в развитие города, награждение семей общественной наградой – медалью «За любовь и верность».

Сразу же после этого в библиотечном квартале, на Пионерской, 7, начнется литературный праздник «855 славных лет». На набережной реки Ловать будет действовать интерактивная площадка «Великие Луки – город науки».

А вечером на площади Ленина будет организована праздничная программа «Славься, соборный град!» с участием приглашенного артиста. Значимым и эмоциональным блоком станет вручение горожанам за особые заслуги перед городом памятной медали «Великие Луки – город воинской славы».

Кульминацией торжеств станет феерия аэростатов и праздничный салют. Кроме того, 28 августа запланировано огромное количество спортивных мероприятий: рыболовный фестиваль, зарядка с чемпионом, шоу силового экстрима и многое другое. Большой план мероприятий и у музеев города.

– Дорогие великолучане, все задуманное может быть реализовано только нашими общими усилиями. Начинается теплая пора, выезды на природу, шашлыки, дачи. Сейчас крайне важно соблюдать противовирусные меры, чтобы вновь нас не настигли более строгие ограничения и наш с вами общий праздник мы не встретили в режиме самоизоляции, – призвал всех горожан Николай Козловский.

По материалам официальной страницы

главы города Великие Луки в «Инстаграм»

@n_kozlovskiy()

Поделиться ссылкой: