О том, что важно

На официальной странице главы города в сети «Инстаграм» размещено очередное еженедельное обращение Николая Козловского к горожанам. В нем Николай Николаевич, как обычно, сделал акцент на актуальных темах предыдущей недели.

Началось обращение традиционно – с обзора эпидемиологической ситуации на территории города.

О COVID-19
Как сообщил Николай Козлов-ский, эпидситуация в Великих Луках пока остается хрупкой, хотя значительного роста заболеваемости на данный момент не регистрируется.
На территории города с момента начала распространения коронавирусной инфекции зафиксировано свыше 6100 пациентов с диагнозом COVID-19. На амбулаторном лечении с диагнозом новая коронавирусная инфекция находится 50 великолучан. Под медицинским наблюдением по контакту числятся 138 человек. Прирост пациентов с COVID-19 за последнюю неделю составил 52 человека.
Глава города подчеркнул, что в аптечных сетях Великих Лук имеются все необходимые лекарственные препараты. Это подтверждает еженедельный мониторинг.
Николай Николаевич проинформировал о работе, которая проводится с целью контроля соблюдения гражданами указов губернатора региона и требований Роспотребнадзора. Так, с целью обеспечения соблюдения гражданами масочного режима сотрудниками Администрации города Великие Луки совместно с ОМВД на постоянной основе осуществляются проверки транспорта общественного пользования. В ходе последнего рейда было составлено 3 протокола.
Проверочные мероприятия также проводятся в вечернее и ночное время. Еженедельно кафе, рестораны, кальянные и другие места проверяются на предмет соблюдения ограничительных мер посетителями и обслуживающим персоналом.
Николай Козловский сообщил об итогах последней проверки. В ходе нее были проверены 10 предприятий общественного питания, нарушений выявлено не было. По оценке главы города, это неплохие показатели. Необходимо и дальше строго соблюдать все нормы санитарной безопасности, чтобы майские праздники не были омрачены усилением ограничительных мер.

РЕМОНТ ДВОРОВ: ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ
В продолжение обращения Николай Николаевич затронул вопрос, волнующий многих горожан, – ремонт дворовых территорий.
Как сообщил глава города, в этом году планируется благоустроить 69 дворовых территорий. Уже подготовлена проектно-сметная документация, которую разрабатывали специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства. Они сами выходили на местность, производили осмотр и необходимые замеры.
Причем, как отметил Николай Николаевич, в проведении замеров, обсуждении вариантов благоустройства и в разработке проектов активное участие принимали общественные советники главы города, жители дворов и депутаты.

– На данный момент все проекты и сметы на производство работ составлены, и мы готовы выйти на конкурсные процедуры по определению подрядчика согласно законодательству. Приступить к выполнению ремонтов планируется уже с начала лета, – сообщил глава города.
Отвечая на вопрос, как формировался список дворов, которые попали в план ремонта, Николай Козловский пояснил, что составление планов происходит на основании наказов и предложений от общественных советников и жителей многоквартирных домов. Наказы поступают в адрес депутатов Великолукской городской Думы. После этого депутаты обсуждают предложенные дворовые территории с общественными советниками главы города и коллегиально решают, какие дворы необходимо включить в план благоустройства на следующий год. После этого депутаты Великолукской городской Думы официально обращаются к главе Администрации города с предложениями по ремонту дворовых территорий. Причем все это происходит в период формирования городского бюджета.
Далее глава Администрации города дает соответствующее распоряжение УЖКХ города для детального изучения поступивших предложений. Специалисты УЖКХ выезжают во дворы, где вместе с общественными советниками и депутатами проходит согласование плана проведения работ. После этого формируется предварительная смета.
Прежде чем проектная документация будет отправлена на конкурс по выбору подрядчика, список дворовых территорий рассматривается на совете общественных советников главы города, и уже после окончательного одобрения начинаются конкурсные процедуры.
Николай Козловский отметил один весьма важный момент. В приемке выполненных работ помимо заказчика обязательно участвуют депутат округа, общественный советник и жители дома. Кроме того, согласно контракту, на все выполненные работы подрядчик дает гарантию.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ГОРОДА: ЗАВОД «РЕОСТАТ»

В данном еженедельном обращении Николай Козловский впервые затронул одну очень актуальную для нашего города тему: промышленность. И неспроста – доля великолукских предприятий в региональном производстве, как сообщил Николай Николаевич, составляет почти 40 %.

– К сожалению, не все великолучане знают о наших предприятиях, а ведь нам есть чем гордиться! Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, я буду стараться периодически рассказывать вам о заводах, фабриках и других производственных предприятиях Великих Лук, – анонсировал глава города.

Первый рассказ посвящен заводу «Реостат» – одному из передовых машиностроительных предприятий области.

Завод «Реостат» образован 12 октября 1960 года. Сегодня завод «Реостат» – это единственный в России производитель полного комплекта электрооборудования для энергосберегающих электропоездов. Предприятие производит автоматические системы управления для гидроэлектростанций, оборудование для оборонной отрасли.

Востребованы на рынке и комплекты электрооборудования для карьерной техники – самосвалов БелАЗ грузоподъемностью до 240 тонн и электрических карьерных экскаваторов с объемом ковша до 20 кубометров.

Одно из новых направлений производства – пневмоконтакторы для тепловозов.

Вся линейка продукции завода «Реостат» пользуется спросом в городах России и странах СНГ, поставляется за рубеж: в Индию, Марокко, Сербию, Турцию, Вьетнам, Чили, Аргентину, Узбекистан.

Опыт, знания, умения и стремление сотрудников трудиться по-передовому – основной капитал компании, на сохранение и приумножение которого направлены все усилия руководства и лично директора завода «Реостат» Николая Анатольевича Аленичева.

Сегодня на «Реостате» трудятся 524 человека, в их числе есть сотрудники, удостоенные почетных грамот Псковской области и города Великие Луки за многолетний труд на предприятии и личный вклад в развитие промышленности региона. Это грузчик транспортно-складского участка Пётр Богданов, сборщик электрических машин и аппаратов основного цеха № 1 Ирина Тимошенкова; наладчик автоматов и полуавтоматов цеха металлообработки Александр Жарский и мастер данного цеха Мария Ильина.

Нельзя не упомянуть старейших работников предприятия – тех, кто уже полвека трудится в цехах завода: сборщика электронных машин и аппаратов цеха № 1 Раису Артеменкову; кладовщика отдела технической подготовки производства Галину Сафронову; электромонтера управления энергетики Сергея Серебрякова.

Предприятие обеспечивает все социальные гарантии. Это и материальная поддержка молодых семей, ветеранов труда, и премирование сотрудников. На заводе организована социально-культурная и физкультурно-оздоровительная среда. Проводится большая профориентационная работа с молодежью в учебных заведениях и закрепление молодых работников на предприятии.

Особо глава города отметил вклад, который завод «Реостат» вносит в развитие Великих Лук, обеспечивая стабильные налоговые отчисления в бюджет, выполняя все требования в области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды.

– «Реостат» с уверенностью можно назвать социально ответственной компанией и важной составляющей промышленного потенциала нашего города. Хочу пожелать руководству и всему трудовому коллективу дальнейших успехов в профессиональной деятельности и реализации перспективных планов, крепкого здоровья, благополучия и счастья! Пусть завод «Реостат» всегда будет экономически стабильным и финансово устойчивым, процветающим великолукским предприятием! – заключил Николай Козловский.

По материалам официальной страницы

главы города Великие Луки в сети «Инстаграм»

@n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: