Обсудили текущую эпидемическую обстановку в городе

20 января в технопарке «Электрополис» состоялась большая пресс-конференция с представителями медицинского сообщества города Великие Луки, на которой обсудили текущую эпидемическую обстановку на территории города.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки Максима Максимова, на сегодняшний день заболеваемость новой коронавирусной инфекцией имеет тенденцию к нарастанию. За последние 7-10 дней случаи заболеваемости увеличились на 40-50 % по сравнению с предыдущим отчетным периодом:

– К сожалению, рост новых случаев отмечается после окончания новогодних выходных дней. Но по сравнению с соседними регионами у нас темпы прироста заболеваемости намного меньше.

Максим Сергеевич сообщил, что активных очагов среди организованных коллективов на территории города нет. По данным Роспотребнадзора, самый большой рост заболевших среди лиц старше 60 лет. И это вызывает особую тревогу, поскольку в этом возрасте болезнь протекает тяжело и с последствиями.

В свою очередь руководитель Великолукского филиала ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная клиническая больница» Наталья Дорожкина привела статистические данные по числу заболевших коронавирусной инфекцией, которые поступили в медицинское учреждение в 2021 году:

– Через великолукский филиал прошли почти 3000 больных, которые находились у нас на лечении с коронавирусной инфекцией с той или иной степенью тяжести. Из них 166 человек привитых, но из этого числа только 107 человек были привиты полностью и с соблюдением положенных сроков. Это всего 3,9 % от общего числа заболевших. Если округлить – то это лишь 4 % из 100 %! А остальные 96 % заболевших, которые лечились у нас, – это непривитые. Выводы налицо.

По словам Натальи Юрьевны, с 1 января 2022 года в ковид-центр поступили 114 пациентов, из них 17 человек с тяжелым поражением легких.

«Из этих 17 человек только двое привитых. У одного из них срок с момента вакцинации составил более 8 месяцев, то есть вовремя не сделана ревакцинация, а второй хоть и болел, но был выписан довольно быстро. Что касается непривитых пациентов, то 4 человека погибли. Статистика говорит сама за себя», – добавила Наталья Дорожкина.

В настоящий момент пациентов в ковид-центре стало значительно меньше, чем в конце 2021 года. Но врачи расценивают этот факт как затишье перед бурей. Из-за текущего роста заболеваемости в течение двух недель ожидается увеличение числа пациентов в учреждении. Это подтвердила и врач-эпидемиолог Великолукского филиала ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная клиническая больница» Ирина Преснухина.

«Мы следим за ситуацией в области. Начало года – это затишье. Сейчас идет рост, но и он бывает разным: и плавным, и взрывоопасным. Второй вариант сейчас регистрируется в столицах. И здесь важно одно: если люди о себе позаботились и привились в более благоприятный период – это большой плюс, потому что сейчас многие могут и не успеть привиться. Очень печально, когда люди попадают в реанимацию, и уже там сокрушаются, что в свое время не подумали и не сделали прививку. Нужно слушать специалистов, прислушаться к мнению врачей», – подчеркнула Ирина Алексеевна.

Е. Коновалова

Поделиться ссылкой: