Обсудили важные проблемы

11 сентября – Всероссийский день трезвости, на данный момент эта дата насчитывает 120 лет. В преддверии значимой даты в управлении образования города Великие Луки прошел круглый стол, посвященный Дню трезвости. Работники сферы образования совместно с представителями ОМВД России по городу Великие Луки, Великолукской епархии, центра медицинской профилактики обсудили проблемы детского и подросткового алкоголизма.

«Формирование здорового образа жизни, профилактика вредных привычек является одной из главных задач воспитательной работы школ нашего города. По-этому мы не могли оставить этот день без внимания, – рассказала главный специалист управления образования города Великие Луки Елена Баранова. – Мы собрались сегодня за круглым столом, чтобы поделиться инновационными формами работы, которые могут помочь в решении проблемы, связанной с детским и подростковым алкоголизмом».
Как рассказала старший ин-спектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых и уполномоченных по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел по городу Великие Луки подполковник полиции Ольга Рассадина, в настоящее время в городе Великие Луки на учете состоят 83 несовершеннолетних, из них за употребление спиртных напитков 24 человека, а за употребление наркотических веществ трое.


«Для сравнения, в 2020 году за употребление алкоголя на учете стояли 48 человек, но, несмотря на такое снижение, проблема остается актуальной. В связи с этим у нас организованы еженедельные рейды по профилактике употребления алкоголя среди несовершеннолетних. Мы проверяем питейные заведения вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы. Последнее время, к сожалению, выявляются факты злоупотребления алкоголем, когда несовершеннолетние попадают в больницы с отравлением алкоголем, и в основном это дети, не достигшие 16 лет. Проблема детского алкоголизма до 16 лет с годами, к сожалению, не уменьшается», – добавила Ольга Владимировна.
Среди причин сокращения общего количества подростков, поставленных на учет за употребление алкоголя, стали пандемия и ограничения, из-за которых дети долгое время сидели дома, кафе и бары также были закрыты. Однако проблема осталась.

– У нас также проходят рейды на выявление фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Несмотря на штрафы от 30 тысяч рублей, люди все равно склонны совершать такие правонарушения. За восемь месяцев 2021 года таких фактов выявлено семь, в прошлом году их было восемь.
Кроме того, как иногда выяс-няется в разговоре с несовершеннолетними, алкоголь подросткам часто покупают взрослые граждане. К сожалению, эта проблема является актуальной и для нашего города.
Напомним, что продажа алкоголя несовершеннолетнему для должностных лиц влечет наложение штрафа в размере 100 000 – 200 000 рублей (для граждан – от 30 000 до 50 000 рублей), 300 000 – 500 000 рублей штраф для юридических лиц.
Профилактические мероприятия, направленные на борьбу с детским и подростковым алкоголизмом, будут продолжаться.

Е. Коновалова

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: