Обязательно перезванивайте!

Пожилая горожанка передала незнакомцам свои сбережения для «освобождения дочери от уголовной ответственности».
По версии следствия, 14 июля в Великих Луках пенсионерке на стационарный телефон позвонила гражданка, которая под видом ее дочери сообщила, что пострадала в ДТП. Затем звонившая передала трубку якобы следователю. Тот, в свою очередь, заявил, что дочь пенсионерки будто бы переходила проезжую часть в неположенном месте и таким образом спровоцировала аварию. Теперь же ей грозит уголовная ответственность. А чтобы решить возникшую проблему, срочно нужны деньги.
В итоге введенная в заблуждение горожанка передала прибывшему к ней по месту жительства курьеру 900 тысяч рублей. И только после этого решила перезвонить дочери, чтобы узнать о ее самочувствии. Однако, выяснилось, что та ни в какие ДТП не попадала. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Выясняются все обстоятельства произошедшего.
К сожалению, этот случай в области далеко не единичный. Как показывает практика, жертвами злоумышленников чаще всего становились именно представители старшего поколения. Причем многие из них были хорошо осведомлены о подобного рода противоправных деяниях. И, тем неменее, они не смогли противостоять психологическому напору и ухищрениям не чистых на руку лиц.
В связи с этим, полиция настоятельно рекомендует нашим согражданам не забывать о правилах безопасности, которых следует придерживаться в таких ситуациях:

  • при получении подобного рода телефонных звонков будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие, попытайтесь выяснить какие-либо подробности произошедшего, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, что он совершил и т.д.);
  • чтобы прояснить ситуацию, незамедлительно свяжитесь с этим родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;
  • сразу же позвоните в полицию и проинформируйте о случившемся;
  • и главное: ни в коем случае не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им денежные средства!
    Не секрет, что мошенники неплохо разбираются в особенностях человеческой психологии, располагают необходимой информацией о персональных данных своих «клиентов», владеют навыками внушения, а возможно, и гипноза, что позволяет им в нужном русле воздействовать на своих собеседников, особенно на пожилых людей. И, чтобы не стать очередной их жертвой, – лучше всего сразу же прекратить разговор с ними и отключить телефон.

Пресс-служба отдела МВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: