Оксана Рахманова и Елена Цыганкова награждены орденом «Признание»

Образцовый художественный коллектив театр детской песни «Летний дождь» создан в уже далеком 2009 году на базе вокально-хорового отделения детской музыкальной школы № 1 имени М. П. Мусоргского. Руководят творческим коллективом и раскрывают таланты великолукских ребятишек два удивительных и проницательных педагога Елена Цыганкова и Оксана Рахманова.

В этом году оба великолукских преподавателя удостоены награды в номинации «педагогическое признание» Всероссийского многожанрового конкурса детского творчества на вручение ордена «Признание». Сам конкурс проводится Центральным Домом Российской армии Министерства обороны РФ. Орден является признанием заслуг и профессиональных достижений педагогов, коллективов и иных организаций в области науки, культуры, спорта, искусства, воспитания, просвещения и благотворительной деятельности.
В рамках конкурса Елена Цыганкова и Оксана Рахманова представили деятельность авторского проекта театр детской песни «Летний дождь». В формате видеопрезентации руководители коллектива рассказали о той роли, которую играет «Летний дождь» в патриотическом воспитании под-растающего поколения, о творческих достижениях самого коллектива, успехах юных солистов, условиях работы и поддержке музыкальной школы № 1 им. М. П. Мусоргского. За эти годы коллектив принял и продолжает принимать участие в городских мероприятиях, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах.
В день нашей встречи коллектив театра буквально ночью вернулся из Пскова с мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского. Об уникальности, творческом потенциале, уровне и глубине самих руководителей коллектива говорит, например, то обстоятельство, что в 2018 году решением художественно-экспертного совета областного конкурса по присвоению почетного звания «Душа земли Псковской» почетное звание «Душа земли Псков-ской» за 2017 год присвоено Оксане Рахмановой.
Здесь стоит отметить, что театру еще в 2011 году было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». За сравнительно небольшой срок своего существования «Лет-ний дождь» заявил о себе как о сплоченном коллективе, работающем в едином творческом порыве. Тем более если учесть, что работа с детьми индивидуальная – с подходом к особенностям каждого ребенка. Безусловно, труд этот очень непростой и важный для культурного развития Великих Лук. Самое главное, что в репертуаре театра авторская музыка. А сами руководители образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь» МБУ ДО «ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского» Елена Цыганкова и Оксана Рахманова являются авторами более 120 детских песен.
По их признанию, на столь высокую оценку их деятельности не сильно рассчитывали, так как конкурс всероссийский и коллективов со всей страны участвовало много. А сам орден, по словам руководителей коллектива – это, прежде всего, оценка творчества и уровня самих воспитанников, занимающихся в театре детской песни «Летний дождь», поддерживающих их родителей и, конечно же, руководства МБУ ДО «ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского» и комитета культуры города.

М. Козлов
Фото автора

Поделиться ссылкой: