Октябрь завершится температурными рекордами.

Золотая осень передает бразды правления осени поздней. Ветер срывает с деревьев последние листья, на юг стремятся перелетные птицы, все чаще по утрам о себе напоминают заморозки. Осенью 2021 года все идет по климатическому графику. Первые заморозки отмечались 18 сентября, а первый снег прошел 18 октября. Какой погода будет дальше?
На прошлой неделе погоду лихорадило, бросало из жара в холод и обратно. Скачки атмосферного давления, штормовой ветер и дожди, переходящие в мокрый снег, – все это уже традиционно неприятные спутники октябрьской погоды. Но уже в этот понедельник погода вернулась в рамки климатической нормы. Выглянуло солнце, воздух прогрелся до +7 градусов. Каждый новый день был теплее предыдущего. В ночь на четверг прошли ливневые дожди, усилился ветер, и заметно потеплело. Даже рано утром температура не опускалась ниже +10°C. Дальше – только теплее. Октябрь словно отдает нам компенсацию за очень холодный сентябрь.
Суббота станет самым теплым днем этой недели. Нас ждет ясная погода, воздух прогреется до +15 градусов. Такой температурный режим больше характерен для середины сентября. Не исключено, что в этот день будет установлен новый суточный температурный рекорд. К слову сказать, майские праздники этого года были куда более прохладными. В начале мая даже шел мокрый снег.
В воскресенье, 31 октября, по-прежнему солнечно и немногим более +10°C.
В первый день ноября сохранится приятная и тихая погода. После полудня в городе +9+11 градусов.
Согласно предварительным прогнозам, в последующие нерабочие и праздничные дни погода будет облачной и сырой. 6 ноября заметно похолодает, не исключен и мокрый снег. Будьте осторожны, берегите свое здоровье, соблюдайте все защитные меры и предписанные правила. Во время внеочередных выходных больше времени проводите на свежем воздухе, но избегайте мест массового скопления людей. И помните, что от каждого из нас зависит то, как скоро мы вернемся к прежней жизни. Наше здоровье – в наших руках!

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: