ООО «Завод Реостат». 61 год успешной работы

12 октября 1960 года в нашем городе был открыт завод «Реостат». В этом году он отмечает 61 год своей успешной работы.


Вот ее основные вехи:
Организован великолукский завод «Реостат» по выпуску низковольтной пускорегулирующей аппаратуры в соответствии с Постановлением Ленсовнархоза № 40 в связи с резким ростом потребностей народного хозяйства в данной аппаратуре на базе существующей текстильной фабрики.
Численность работающих фабрики составляла 123 человека, и все они были зачислены в штат завода вместе с управленческим аппаратом.
Март 1961 года. Совместно со специалистами завода «Электросила» была выпущена первая партия изделий, комплектованных из деталей, поставляемых заводом «Электросила». Нужно было осваивать выпуск деталей собственного производства. Поэтому сначала создается механо-штамповочный участок, затем участок сборки продукции.
В этом же году вводится в эксплуатацию участок гальванопокрытий, покрасочный конвейер и участок прессования деталей.
Январь 1963 года. В связи с созданием Ленинградского электромашиностроительного объединения завод «Реостат» вошел в его состав.
1961-1965 годы. На заводе «Реостат» проделана большая работа в области механизации и автоматизации производства, с целью повышения конкуренции и качества низковольтной аппаратуры.
1964-1965 годы. Директор завода продолжал расширять свое производство. Строится и вводится в эксплуатацию новый двухэтажный производственный корпус площадью 1660 кв. м по улице Мурманской.
1968 год. Руководство завода «Реостат» продолжает реконструкцию своих площадей. Заканчивается строительство второго аналогичного двухэтажного корпуса, и осваивается выпуск предохранителей автоматических ПАР-6,3 А. В этом же году идет освоение кнопочных выключателей серии КЕ.
1970 год. Заканчивается полное освоение производственных мощностей двухэтажного корпуса, где на 2-м этаже разместились сборка товаров культурно-бытового назначения, предохранителей ПАР-6,3 А, участок контактной сварки.
1973 год. Вводится новый производственный корпус, где размещается заготовительно-штамповочный участок.
1971-1975 годы. Приобретено и внедрено в производство свыше 130 единиц высокопроизводительного оборудования.
1985 год. Завод стал участником широкомасштабного экономического эксперимента, ставившего задачу улучшения работы промышленности СССР.
1985-1991 годы. Завод освоил выпуск электрических розеток, регуляторов АРВ-СДП, механических щеток, автомобильного прибора ПАГ.
1992 год. Политические события в стране СССР, страшная инфляция привели к катастрофическому падению объемов производства.
1995-1996 годы. Были освоены ленточные блоки резисторов, которые широко применялись и применяются в конструкции электропривода двигателей вагонов метро, электропоездов, трамваев.
1997-1998 годы. Освоили полный комплект аппаратуры для привода двигателя вагонов метро.
1999 год. Освоили производство предохранителей
ПАР-25 А и стали единственным в России производителем автоматических предохранителей на токи от 4 А до 25 А (4 А, 6,3 А, 10 А, 16 А, 25 А).
1999-2000 годы. Освоили производство капитального ремонта аппаратуры, электропривода двигателя вагонов метро.
2001 год. Началось освоение производства аппаратуры электропривода двигателя для вагонов электропоездов.
2001 год. Предприятие поставляет электрооборудование для электропоездов ЭД9, выпускаемых Демиховским машиностроительным заводом.
2003 год. Завод сертифицировал продукцию в соответствии с международным стандартом ИСО 9001-2000.
2007 год. Освоен выпуск тягового электродвигателя ТЭД-3 для электропоездов.
Март 2007 года. Предприятие преобразовано в ООО «Силовые машины – завод Реостат».
2009 год. На заводе был налажен выпуск крупных электрических машин для экскаваторов ЭКГ-10, ЭКГ-12, ЭКГ-15, ЭШ40.100, ЭШ20.90, ЭШ11.75, общепромышленных двигателей и двигателей для буровых установок, низковольтных устройств, предназначенных для управления главными приводами экскаваторов.
2011-2013 годы. Освоение производства комплектов электрооборудования для самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 136 и 240 тонн.
2019 год. Завод вошел в состав ООО «НордЭнерго-Групп». Предприятие сменило наименование на ООО «Завод Реостат»
2021 год. В линейку продукции «Реостата» входят комплекты оборудования для карьерных экскаваторов ЭКГ-18 и ЭКГ-15.
Завод продолжает свое развитие.
Дальнейших успехов, ООО «Завод Реостат»!

Директору ООО «Завод Реостат»
Н.А. Аленичеву

Уважаемый Николай Анатольевич!

От всей души поздравляем Вас и весь коллектив ООО «Завод Реостат» с 61-й годовщиной со дня основания завода!

На протяжении своей долгой, богатой истории великолукский завод «Реостат» был и остается стабильно работающим и развивающимся предприятием. Благодаря грамотной политике руководства, умению работать на перспективу, преданности родному предприятию сотрудников, завод «Реостат» сумел пережить самые сложные периоды, не прекращая производство.
Сегодня ООО «Завод Реостат» – это важная составляющая промышленного потенциала Великих Лук, один из флагманов машиностроительной отрасли Псковской области. Предприятие является надежным поставщиком качественного электрического оборудования для нужд транспортной, энергетической и горнодобывающей промышленности. Продукция завода пользуется заслуженным спросом на всей территории России и в зарубежных странах.
Талант и опыт руководства ООО «Завод Реостат», трудолюбие и высокая квалификация сотрудников предприятия позволяют ООО «Завод Реостат» постоянно расширять ассортимент выпускаемой продукции и увеличивать объемы производства, строго следить за качеством производимого оборудования.
Являясь финансово устойчивым предприятием, одним из крупнейших налогоплательщиков города и региона, ООО «Завод Реостат» вносит весомый вклад в развитие промышленности и экономики Великих Лук и Псковской области, активно участвует в общественной жизни нашего города и его благоустройстве.
Уверены, что ООО «Завод Реостат» продолжит свое устойчивое развитие, модернизацию и внедрение передовых технологий в производство.
Желаем руководству и всему коллективу ООО «Завод Реостат» крепкого здоровья, энергии и сил для выполнения поставленных производственных задач и реализации перспективных планов, новых профессиональных успехов и достижений! Дальнейшего развития, благополучия и процветания ООО «Завод Реостат»!

С уважением,
Глава города Великие Луки Н.Н. Козловский

Глава Администрации города Великие Луки А.Г. Беляев

Поделиться ссылкой: