Определен подрядчик на ремонт более 31 км дороги Великие Луки – Усвяты в Псковской области

Определена подрядная организация на ремонт трех участков автомобильной дороги Великие Луки – Усвяты в Великолукском, Куньинском и Усвятском районах Псковской области. По итогам открытого конкурса в электронной форме поставщиком стало АО «Буер». Компания приведет в нормативное состояние 31,4 км. Работы будут проведены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Общая стоимость ремонта составит около 524 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета. Два участка трассы с 41-го по 48-й и с 62-го по 70-й км будут отремонтированы до 29 июля 2022 года, а отрезок с 25-го по 41-й км – до 28 июля 2023 года.
На подготовительном этапе подрядчик займется расчисткой площадей от кустарника и деревьев в полосе отвода, срезкой асфальтобетонного покрытия и разборкой барьерного ограждения. Затем дорожники приступят к ремонту искусственных сооружений: будут отремонтированы водопропускные трубы, на некоторых из них заменены крайние звенья.
Контракт также предусматривает восстановление виражей, укрепленной части обочин и водоотвода; замену покрытия проезжей части путем укладки двух слоев асфальтобетона; укрепление обочин щебеночно-песчано-гравийной смесью.
Кроме того, запланирован ремонт автобусных остановок, установка автопавильонов, скамеек и урн, барьерного ограждения, нанесение разметки термопластиком с микростеклошариками.
Заказчиком работ выступает ГБУ ПО «Псковавтодор».
Благодаря нацпроекту БКД трассу Великие Луки – Усвяты постепенно приводят в порядок. В 2019 году отремонтировано 8,7 км на участке с 1-го по
10-й км. В 2020 году обновлено 7,45 км на отрезке с 48-го по 56-й км. В 2021 году восстанавливают дорогу на двух участках общей протяженностью 19,08 км:
с 12-го по 25-й км и с 56-го по 62-й км.
Автодорога относится к 4-й категории, имеет две полосы движения с асфальтобетонным покрытием. Ширина земляного полотна составляет от 10,5 до 12,8 м, проезжей части – 6 м, обочин – от 1,7 до 2,5 м.

псков.рф

Поделиться ссылкой: