Определиться с конкретными адресами

Территории для благоустройства будут выбраны методом рейтингового голосования

Недавно стало известно, что по итогам 2020 года Псковская область среди субъектов РФ по индексу качества городской среды получила 176 баллов, что соответствует среднероссийскому показателю. Данные привел Минстрой России, опубликовав результаты. Развитие региона в этом направлении продолжается.

Как сообщил председатель Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов, областное руководство будет планомерно работать, чтобы все города Псковской области попали в список благоустроенных городов.
К 2030 году планируется улучшить качество городской среды в 1,5 раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Большую роль и поддержку в этом оказывают и сами местные жители, которые формируют ТОСы и благоустраивают свои дворы и общественные территории. Участие в голосовании по формированию комфортной городской среды – это тоже хорошая возможность внести свой вклад в развитие города и региона.
Следует напомнить, что процесс стартовал в 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». А в этом году совсем скоро запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.
Голосование, на котором будут определяться территории благоустройства в муниципалитетах Псков-ской области на следующий год, стартует 26 апреля и завершится
30 мая. Оно пройдет в онлайн-формате на специальной платформе 60.gorodsreda.ru.

Предстоит голосование
Итак, нас ожидает рейтинговое голосование за конкретные объекты. Специальную пресс-конференцию по этому поводу 30 марта провел заместитель губернатора Василий Осипов. Вице-губернатор отметил:

– Основная цель голосования – максимальное вовлечение граждан в решение вопросов развития городской среды. В рамках федерального проекта выделяются значимые средства каждому субъекту, и правильно, чтобы жители того или иного населенного пункта сами определяли, какую территорию в первую очередь нужно приводить в порядок.
Как можно проголосовать за ту или иную общественную территорию, требующую благоустройства?
Для участия пользователь должен пройти авторизацию с помощью подтвержденной записи на портале «Госуслуги» либо через мобильный телефон, за-полнив специальную форму регистрации.
В голосовании за объекты благоустройства может принять участие каждый житель Псковской области старше 14 лет. Отдать свой голос можно за общественные территории, а также за их дизайн-проекты. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год».
Если же кто-то не сможет проголосовать сам, ему призваны помочь волонтеры. Около 200 жителей Псковской области уже зарегистрировались волонтерами для поддержки общероссийского голосования за проекты благоустройства. Добровольцы будут дежурить в муниципальных центрах добровольчества и помогать тем гражданам, которые испытывают сложности при голосовании. В Великих Луках центр добровольчества находится на ул. Дружбы в здании управления образования.

Шесть адресов
О том, что станет предметом голосования в Великих Луках, рассказал первый заместитель главы Администрации города Валерий Астраханцев.
Валерий Александрович отметил:

– Формирование комфортной городской среды – это не новый проект. Уже есть опыт его реализации на территории Псковской области и всей России. В настоящее время в него внесено несколько существенных изменений для того, чтобы мы могли более качественно и всесторонне выбирать общественную территорию для последующего благоустройства.
В настоящий момент определено 6 территорий в Великих Луках, которые будут участвовать в голосовании. Это сквер на ул. Пушкина, общественная территория на пересечении пр. Ленина и ул. Ставского, сквер около драматического театра, парк рядом с краеведческим музеем, сквер в Карцево и сквер напротив кинотеатра «Родина». Жители в ходе голосования должны определить, какую территорию они хотят благоустроить быстрее. Те, которые возьмут большинство голосов, будут включены в план благоустройства общественных территорий.

– Выберем в итоге только одну территорию?

– Нет. Голосование рейтинговое. Голосовать можно за четыре территории. Реализация, конечно, будет зависеть от общего объема средств, выделяемых по данной программе и стоимости работ по каждому объекту. Мы рассчитываем, что из шести четыре территории должны войти в объем финансирования 2022 года.
В течение текущего 2021 года мы будем готовить проектно-сметную документацию, заранее планировать, например, вынос коммуникаций, если он необходим, чтобы без дополнительных сложностей приступить к работам после проведения конкурсных процедур. Плюс ко всему мы будем смотреть и на дальнейшую перспективу, какие территории планировать к благоустройству на 2023 год.

Голосование доступно каждому
В. А. Астраханцев подробно объяснил механизм проведения голосования и то, почему федеральной программой определены именно общественные территории:

– Еще одно новшество, которое внесено в проект, – все жители города имеют право, могут и по идее должны участвовать в голосовании по выбору общественных территорий, предназначенных к благоустройству. Это – общенародное решение, где каждый житель может поставить четыре галочки из шести и определить по приоритету те территории, которые указаны в списке.
Голосование будет проводиться с 26 апреля по 30 мая. У каждого жителя города есть больше месяца, чтобы реализовать свое право и отдать свой голос за ту или иную общественную территорию. Сейчас Минстрой России готовит памятки, каким образом будет проходить голосование.
Основным требованием для того, чтобы принять участие в голосовании, является наличие регистрации жителя на сайте «Госуслуги». Сама процедура голосования простая, будет занимать буквально одну минуту. Добавлю, что регистрация на сайте «Госуслуги» открывает гражданам много возможностей пользоваться этим порталом для своих личных целей уже по другим вопросам, которые совершенно не связаны с голосованием по комфортной городской среде, например, для записи к врачу, в ГИБДД, для получения паспорта и т.д.

– Валерий Александрович, перечисленный список общественных территорий?

– Это тот перечень территорий, по которым жители обращались в Администрацию с просьбой благоустроить, но не попадал в реализацию по тем или иным причинам. Также мы дополнительно опросили общественных советников главы города, депутатский корпус. Великолучане много предложений по благоустройству вносят. Здесь хочется пояснить, что иногда люди предлагают для благоустройства территорию, которая находится в личной или юридической форме собственности, а не в муниципальной. А по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» должна быть именно общественная территория, которая находится в общем доступе, находящаяся в муниципальной собственности. Также часто бывает, что жители хотят во дворах оборудовать детскую или спортивную площадку, поставить спортивное сооружение. К сожалению, выясняется, что предложенная ими территория либо является придомовой, и находится в общей собственности жителей, то есть не является муниципальной и, соответственно, в эту программу попасть не может либо является частной собственностью юридического ли-бо физического лица, и тоже в эту программу не попадает. Поэтому хочу еще раз обратить внимание горожан. Для голосования мы можем предложить только общедоступную общественную территорию, находящуюся в собственности города.

ПОСТОЯННЫЙ ПРОЦЕСС

– Валерий Александрович, речь в общественном голосовании пойдет о тех территориях, работы по которым начнутся только через год, а что в этом году?

– В настоящее время идет реализация ранее озвученных планов. Уже состоялись конкурсные процедуры по строительству четырех многофункциональных детских досуговых площадок. Они появятся на улицах Есенина, Малышева, Щорса и на проспекте Октябрьском между домами 126 и 130. Подрядчик уже приступил к работе. Также проводятся конкурсные процедуры по благоустройству района братского кладбища. До конца апреля мы планируем уже заключить контракт.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: