Опубликовано еженедельное видеообращение главы Великих Лук

В очередном еженедельном обращении к великолучанам глава города Николай Козловский коснулся текущей эпидситуации, прохождения прививочной кампании в Великих Луках, а также продолжающихся работ по благоустройству города.

В начале выступления Николай Николаевич сообщил, что динамика распространения коронавируса в Великих Луках продолжает держаться на высоком, достаточно тревожном уровне. Количество заболевших нарастает с каждым днем.
Так, по состоянию на 13 июля, за семь прошедших дней прирост пациентов с подтвержденным ди-агнозом COVID-19 составил 132 человека. На амбулаторном лечении находятся 169 великолучан с данным диагнозом. 250 жителей нашего города находятся под медицинским наблюдением по контакту. В великолукском филиале Псковской инфекционной больницы лимит по койко-местам все также превышен.
«К сожалению, с третьего июля, с целью снижения рисков массового распространения новой коронавирусной инфекции, отделения неврологии и пульмонологии Великолукской межрайонной больницы, расположенные по адресу: Больничная, дом восемь, вновь были перепрофилированы в отделения для пациентов с неуточненным ковидным статусом, – сказал Николай Николаевич и обратился к жителям города. – Уважаемые великолучане! Ситуация складывается напряженная, и переломить ее можно только единственным способом – массово вакцинироваться. Сегодня я хочу от всей души поблагодарить каждого, кто принял решение защитить свое здоровье и сделал прививку от COVID-19».
Николай Козловский сообщил, что за прошедшую неделю в городе существенно увеличились темпы вакцинации – в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца.
Так, по состоянию на утро 13 июля вакцинировано против коронавирусной инфекции: первой аппликацией – 12138 великолучан, 6888 жителей города полностью завершили вакцинацию.
Кроме того, возросло и количество выездов прививочных бригад на предприятия и организации города.
На этой неделе вакцинировались сотрудники мясокомбината, заводов «Велмаш», «ЗЭТО», «Магна», «Реостат», детских садов номер восемь и двенадцать, медицинского колледжа, «Велторфа», «Микрона», сельхозакадемии, дома престарелых.
«Такую динамику нужно поддерживать и дальше, – отметил глава города. – Чем выше доля привившихся, тем больше жизней будет спасено».
Прививочные пункты в Великих Луках работают все так же в поликлинике номер один, записаться можно на портале Госуслуг, без записи вакцинироваться от COVID-19 можно ежедневно в торговом центре «Апельсин».
Следующей темой еженедельного обращения главы города стали работы по благоустройству Великих Лук, которые проводятся в настоящее время и будут выполнены в этом году.

– В Великих Луках лето – это по традиции сезон активного благоустройства. Сегодня расскажу вам, что уже удалось сделать к настоящему времени, – сказал Николай Николаевич.

«Во-первых, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» завершены работы по строительству четырех многофункциональных детско-юношеских площадок на улицах Малышева, 6; Есенина, 6; Щорса, 59 и на проспекте Октябрьском, 126», – сообщил глава Великих Лук.
По всем площадкам уже прошли комиссионные проверки с участием представителей управления капитального строительства Псковской области, городского жилищно-коммунального хозяйства, депутатов, общественных советников и активных жителей домов. На всех четырех спортивно-игровых комплексах уложено резиновое покрытие, ус-тановлены ограждения. Функциональное оборудование площадок включает в себя детские игровые и спортивные комплексы, тренажеры, качели, карусели, песочные домики, скамейки, урны.
«Все использованные для выполнения работ материалы, конструкции и оборудование име-ют соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество», – подчеркнул Николай Козловский и перешел к теме ремонтов на дворовых территориях.
Он рассказал, что на данный момент ремонтные работы за-вершены по восьми дворам: на улице Вокзальной, 17; 23; 32, корпус 2; 34, корпус 1; Вокзальной, 36 и 38; Запрудной, 10. Также выполнен ремонт проезда на улице Вокзальной между домами 34 и 38.
«Хочу еще раз подчеркнуть, что для городской власти принципиален вопрос участия в работах по благоустройству самих жителей. Именно великолучане решают, какие работы необходимо выполнить во дворе, где будет располагаться парковка или зеленые насаждения. А затем депутаты, общественные советники главы города, жители домов должны принимать выполненные работы.
В настоящее время работы ведутся еще на семи дворовых территориях: на улице Запрудной, 14; Дружбы, 3 и 5; улице Гражданской, 15 и 26; проспекте Ленина, 3/2 и на трех дворах на улице Ставского: 6, 8 и 10.
Согласно контракту на всех дворовых территориях подрядчиком производится замена ас-фальта. Бордюр заменяют там, где это указано в техническом задании.
В целом, как сообщил Николай Николаевич, в этом году запланирован ремонт 66 дворов:
Например, это дворы на улицах Малышева, 20; Заслонова, 34; Щорса, 88.
Отремонтируют также дворовые территории на проспекте Ленина, дом 40/33 и дом 43/26; улицах: Зверева, 16/24; Либкнехта, 22 и 24.
Благоустроят и придомовые территории на улицах Энгельса, 3-й Ударной Армии, Ставского и еще десятки дворов в разных районах города.
Кроме того, в этом году будут ремонтироваться и проезды к многоквартирным жилым домам. Так, будет выполнен ремонт проездов к домам 25/26 и 23 на улице Зверева; проезды к домам на улице Либкнехта, 20 и 22; к дому 19 на улице Энгельса; к дому 91/7 на улице 3-й Ударной Армии.
Также будут обустроены и подъезды к местам накопления твердых коммунальных отходов на территориях порядка десяти многоквартирных домов в разных районах города.
«Ознакомиться с полным списком ремонтов дворов можно у депутатов округов или моих общественных советников, – добавил глава Великих Лук. – Также информация доступна и в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства».
В целом, как отметил Николай Николаевич, объем работ большой, темп выполнения на данный момент хороший.
В завершение своего еженедельного видеообращения Ни-колай Козловский традиционно обратился к великолучанам:

– Дорогие друзья! Впереди жаркие дни, но не забывайте о мерах санитарной безопасности. И помните, что самая действенная защита от вирусной инфекции – это вакцинация. Подумайте о своем здоровье. Берегите себя и своих близких.

По материалам страницы главы Великих Лук
в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: