Опять вандализм

В Великих Луках произошло очередное осквернение памятника. На этот раз «досталось» монументу «Танк-34», который расположен на крепостном валу. Неизвестные вандалы нанесли на постамент памятника издевательскую надпись: «Привет танкистам». Напомним, что в мае этого года на братском воинском захоронении подростки подожгли один из венков, стоявших у подножия монумента воину-освободителю.

Наверное, впервые не соглашусь, что человека воспитывает только и прежде всего семья. Исследования ученых показывают, что на сегодняшний день приоритет в воспитании имеет информация и ее источники. Сейчас модно среди определенной части общества быть критичным, критично мыслить или публично высказываться. При-чем независимо от наличия опыта и знаний в рассматриваемых вопросах.
Соцсети напичканы откровенным бредом, лжесмыслами, «альтернативной» историей. Ведь главное – это «лайки», то есть сиюминутное и часто имитационное одобрение твоих действий или слов.
Если сюда прибавить тенденцию потребительского отношения ко всему окружающему (подъезд, дом, двор, игровая площадка, любая стройка, уборка и ремонты), и к культуре и памятникам в том числе, то смесь получится гремучая.
Надеюсь, что «привет танкистам» не имеет исторической подоплеки, а является всего лишь необдуманным хулиганством.
Надо признать, что поверхностное восприятие мира и себя в этом мире – это тенденция, набирающая обороты в современном обществе. В моем детстве отношение к памятникам было, как к чему-то сакральному, если хотите, святому. До сих пор, проходя мимо стелы на площади Калинина и вглядываясь в картины руин и фигуры освободителей города, полных веры в завтрашний день, в надписи и образы ратного труда по восстановлению Великих Лук, проникаешься чувством благодарности нашим дедам и поколению, победившему врага и воссоздавшему город из пепла.
Великие Луки – один из древних городов России, его история насчитывает уже 855 лет. Он неоднократно уничтожался дотла, и только стойкостью, мужеством и героизмом наших предков Великие Луки были не единожды спасены, освобождены и отстроены заново. В нынешнем XXI веке, конечно, наш город заметно изменил облик. В его пространство все смелее входят различные арт-объекты. Молодое поколение порой не отличает и не видит разницы между урбанистической конструкцией, формирующей культурное пространство, и историческими памятниками и монументами. Характерный пример, когда определенные представители великолукской молодежи ничуть не считают задорным «тусоваться» на стеле «Город воинской славы», кататься там на велосипедах, скейтах или просто сидеть на этом памятнике, явно не воспринимая его как памятное место.
Хочется верить, что подобные акции вандализма прекратятся, если каждый великолучанин будет считать свой город общим домом и бережно к нему относиться.

М. Козлов
Фото краеведческого музея

Поделиться ссылкой: