Опыт и роль местных сообществ, ТОСов и общественных советников обсудили в Великих Луках

Непосредственное участие населения городов, поселков, округов, районов, волостей и граждан страны в целом в решении близких им вопросов местного значения – основа местного самоуправления в нашей стране. Ее истоки и корни лежат в глубине истории нашей Родины еще с эпохи народного вече Великого Новгорода. В современных реалиях институт реализации общественного самоуправления по месту жительства тоже развивается и за последние тридцать лет сделал большой шаг вперед.

Институт местного самоуправления, появившийся в современной России с принятием в декабре 1993 года новой на тот момент Конституции, в нынешнем XXI веке продолжает серьезно развиваться, приобретая более конкретные черты.

Особенность России – это ее большие территории с многообразием народов, языков, культур и традиций. Система государственного управления в подобных условиях более эффективна при так называемой вертикали власти. Тема ее сочетания с местным самоуправлением, сложившимся после 1991 года, постоянно обсуждалась и обсуждается до сих пор на экспертном уровне.

В первые десятилетия XXI века местное самоуправление в России нашло эффективный способ своей реализации. Такой формой стал институт территориального общественного самоуправления (ТОС). Обратимся к статье 27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно ей ТОС сегодня является одной из форм осуществления народом Российской Федерации своей власти путем непосредственного самоуправления для решения вопросов местного значения.

Опыт ряда регионов и городов показывает, что создание и работа органов территориального общественного самоуправления граждан – это уже высшая стадия гражданской активности населения муниципалитетов. Ведь принимать активное участие в решении самых разных проблем своего микрорайона, улицы или двора – это своего рода показатель общественной зрелости людей, превращающихся из просто соседей по двору в активных и деятельных участников жизни как конкретной территории так и в целом муниципалитета и способных изменить жизнь к лучшему.

В Великих Луках на сегодняшний день есть своя уникальная форма территориального общественного самоуправления, которая и началась именно с поиска активных и, что самое главное, неравнодушных граждан, готовых тратить личное время и силы на общее для всех дело. В 2017 году по инициативе главы Великих Лук Николая Козловского в нашем городе появился и начал работать институт общественных советников главы города. Одна из его целей – обеспечение конструктивного диалога с жителями как главной составляющей эффективного способа решать самые разные вопросы местного уровня.

С момента появления института общественных советников главы города прошло пять лет. Накопленный опыт позволяет уверенно двигаться вперед, переходить на более качественный уровень.

О том, что уже сделано, и о перспективах развития ТОС говорили в Великих Луках на круглом столе в городской библиотеке им. Семевского. Представители ТОС из разных городов страны, органов местного самоуправления и общественные советники главы Великих Лук собрались, чтобы поделиться опытом работы и идеями по улучшению качества жизни великолучан. В круглом столе принимали участие представители самых разных сфер: спорта, культуры, образования, ЖКХ, бизнес-сообщества.

Действительно, как отметили участники, в нашем городе активно действуют общественные организации, которые работают по различным направлениям, охватывают все сферы нашей жизни. Это организации, чья деятельность направлена на защиту прав разных категорий граждан: отделения «Союза пенсионеров России», «Союза женщин России», Российского Красного Креста, Всероссийского об-щества инвалидов, Всероссийского общества слепых. Работают городская общественная организация участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, «Союз социальной помощи ветеранам вооруженных сил и правоохранительных органов», отделение Всероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России» и другие.

Также в Великих Луках работают организации, чья деятельность направлена не только на поддержку отдельных категорий граждан, но и на общественно значимые цели, такие как патриотическое воспитание молодежи или охрана окружающей среды. Это «Волонтеры Победы», общественная организация «ВетАфган», великолукская городская общественная организация «Союз десантников», городской совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Среди активных общественных организаций также стоит назвать «Общество защиты животных» и «Союз экологов».

Со всеми действующими на территории города общественными организациями у городской власти налажен конструктивный диалог и взаимодействие. Представители общественных организаций Великих Лук участвуют в общегородских мероприятиях и значимых акциях, нередко выступают с социально значимыми инициативами. Самые интересные и нужные городу инициативы, а также собственно деятельность этих организаций поддерживаются городской властью.

В последнее время в нашем городе большую активность приобрела деятельность территориального общественного самоуправления. Здесь важно отметить, что именно со стороны территориальных общественных формирований поступает сегодня наибольшее количество социально значимых инициатив, реализация которых положительным образом сказывается на развитии города, потому что напрямую влияет на благоустройство городского пространства, улучшение условий для проживания в городе.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание читателей на слова присутствовавшего на встрече заместителя главы города Сергея Агарёва, который отметил важность поддержки общественных инициатив и максимального вовлечения жителей в решение городских проблем. По оценке Сергея Николаевича, такая практика, благодаря главе города Николаю Козловскому, в Великих Луках есть, и она эффективно работает.

Отдельно Сергей Агарёв отметил поддержку инициатив жителей в вопросах создания комфортных условий проживания в городе, ведь это – одна из основных задач, которая ставилась перед институтом общественных советников. Выдвигая инициативы по благоустройству, общественные советники аккумулируют предложения, поступающие от жителей домов, дворов, территорий, которые они представляют, и таким образом отбирают самые значимые инициативы по благоустройству города.

На встрече присутствовали представители из других регионов России. Великолучане поделились с гостями практикой работы института общественных советников главы города в Великих Луках и рассказали о своих проектах. Так, депутат Великолукской городской Думы Татьяна Фомченкова отметила, что опыт Великих Лук особенный.

– На протяжении пяти лет мы работаем с общественными советниками главы города, и этот опыт признан, – сказала Татьяна Александровна. – Я представляю проект на конкурс инициативного бюджетирования, который планируется реализовать в заречной части города. Это будет большая спортивная площадка на месте старой хоккейной коробки в одном из дворов. Проект был создан самими жителями, они работали над ним, собирали подписи. И теперь институт ТОСов поможет в реализации данной инициативы.

Есть и другие конкретные примеры результатов работы общественных советников главы Великих Лук, и таких примеров много. Сколько преобразилось дворов, сколько высажено клумб, отремонтировано детских площадок – десятки по всему городу. А еще решены сотни пусть и не таких значительных, но очень важных для жителей вопросов. Так, если брать из последнего, то взаимодействие в формате «житель-советник-депутат», неравнодушие и активность самих жителей одного из домов по улице Мурманской позволили оперативно решить вопрос сохранения автопарковки при ремонте дворовой дороги. Аналогичным образом в одном из дворов решен вопрос создания зеленых насаждений, оградивших детскую площадку, что сделало ее уютной и безопасной. Все это и еще многие другие нужные для горожан дела – и есть реальный итог конкретного участия граждан в жизни своих дворов и в целом муниципалитета.

Напомню, что институт общественных советников в Великих Луках успешно действует с 2017 года. За это время благоустроены десятки дворовых и общественных территорий, но самое главное – это сделано с активным вовлечением жителей в этот процесс. Такая плодотворная работа помогает сделать жизнь в городе еще комфортнее.

 М. Козлов

Поделиться ссылкой: