Остался финальный объем работ

Продолжаются работы по реконструкции перекрестка пр. Ленина и ул. Дьяконова. На практике все оказалось не таким простым, как представлялось поначалу, и сейчас очевидно, что объект не будет введен в эксплуатацию в текущем году. В чем причина задержек? С расширенным комментарием по данной теме выступил первый заместитель главы города В.А. АСТРАХАНЦЕВ.

Валерий Александрович сообщил, что городские власти прилагали все силы для того, чтобы работы на объекте подрядчик завершил в рамках имеющегося контракта, чтобы ранее названный срок завершения работ – 15 декабря стал и сроком окончания контракта. Однако, к сожалению, в этом году сделать это не удастся. Причин много.

– Почему так получилось?

– Можно винить того же подрядчика за определенную нерадивость в проведении работ, но, в любом случае, в течение всего 2021 года приходилось так или иначе отвлекаться. Во-первых, проводились дополнительные геологические исследования грунтов, находящихся в пятне за-

стройки. Сложность геологии и сложность грунтов наложили отпечаток на производство работ в этом году. Подрядчик был вынужден несколько раз останавливать работу для проведения всех необходимых дополнительных изысканий, в том числе и по обращениям жителей. Люди ссылались на то, что работы вызывают неудобства, мы проводили проверки по их обращениям, чтобы обеспечить людям комфортное проживание. Наконец, делалось все, чтобы объект был построен качественно.

– Когда ожидается завершение работ?

– Все оставшиеся работы планируется выполнить до конца июня следующего года. Стабилизация грунтов проведена, в ближайшее время в районе третьего перехода уже начнутся земляные работы. Погодные условия позволяют эти работы проводить.

Отделка самих пешеходных переходов, установка подъемных платформ для маломобильных групп населения на всех трех переходах, благоустройство и асфальтирование перекрестка и территории, которая не входила в пятно застройки, – это должны сделать в первой половине 2022 года.

Администрация города понимает всю ответственность перед жителями за те неудобства, которые создаются в процессе стройки, но тем не менее объект важный, и тот объем, который остался, он фактически финальный.

– Что все-таки стало основной причиной, по которой сдача объекта задержалась?

– Причин несколько. Основная – это нестабильность грунтов, поэтому и были проведены дополнительные геологические исследования, чтобы обезопасить саму стройку и близлежащие дома.

Каждая экспертиза занимала около месяца, и это время входило в контрактный срок. Застройщик приостанавливал основные виды работ до получения результатов экспертиз. Также очень серьезно повлияли эпидемиологические ограничения в связи с пандемией, когда подрядчик просто-напросто не мог пригласить необходимое количество рабочих. И, безусловно, мы все его ощутили на себе – рост цен, который произошел в этом году на все стройматериалы: на металл, бетон, асфальт, на все.

– Вопрос с выносом коммуникаций решен?

– Абсолютно все перенесено. 14 декабря перенесли последнюю линию связи. Самой сложной работой по выносу коммуникаций был перенос магистральной газовой трубы. Его согласование заняло практически полгода. Все остальное – это фактически уже рабочие моменты.

– Валерий Александрович, что вы можете сказать о состоянии близлежащих к стройке домов? Жители продолжают жаловаться на новые трещины, которые, по их мнению, появляются вследствие строительных работ. Вы контролируете это?

– Безусловно. Экспертами было проведено обследование домов. Сейчас заключен еще один договор. В течение полугода будет проводиться наблюдение за состоянием зданий.

Пока на сегодняшний момент результаты первой экспертизы говорят, что стройка не оказывает влияния на фундаменты домов. Это самое главное. В случае если это будет необходимо, Администрация города обратится в Фонд капитального ремонта с просьбой о выделении средств, с учетом мнения жителей, на проведение работ по капитальному ремонту фундамента.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: