Осторожно: мошенники

После общения с незнакомцем мужчина лишился своих денег.
Так 06.06.2021 гражданин 1979 г.р. решил продать автомобильные шины через известный сайт интернет-магазина, где указал свой номер мобильного телефона.
С ним связался мужчина и сообщил, что хочет приобрести шины с оформлением доставки того же сайта. Для этого ему прислал ссылку, куда потерпевший ввел данные своей карты, номер с обратной стороны и код подтверждения смс-сообщения. Это позволило мошенникам прибрать к рукам более 8 000 тысяч рублей.


После того, как он понял, что его обманули, потерпевший обратился за помощью в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.
В связи с этим полиция напоминает алгоритм действий, который позволит вам не стать жертвой нечистых на руку лиц:
• Итак, если появилось подозрение, что вам звонит мошенник – сразу же прервите разговор и сообщите о случившемся в банк, набрав официальный номер телефона. Он указан на обратной стороне карты.
• Даже если незнакомцы звонили с такого же номера, ни в коем случае не перезванивайте им. Наберите номер заново вручную на смартфоне или перезвоните с городского телефона.
• Никому не сообщайте данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС. Реальный сотрудник банка никогда их у вас не попросит.
• Не устанавливайте какое-либо стороннее программное обеспечение по просьбе того, кто представляется сотрудником банка.
• Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы. Помните, с их помощью злоумышленники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом и похитить ваши личные данные.
• Примите дополнительные меры безопасности: настройте блокировку экрана телефона, отключите показ содержимого СМС на заблокированном экране, установите пароль на сим-карту.

Пресс-служба ОМВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: