От аномальной жары до октябрьского холода. Ждать ли потепления?

Все мы помним изнурительную жару в конце августа. Самым теплым днем месяца стало 27 августа, когда Великие Луки отмечали свой 856-й день рождения. Тогда после полудня температура воздуха поднялась до рекордных +33 градусов. Летнее тепло в конце августа – явление частое, а вот 30-градусная жара последний раз случалась в 2008 году. Но даже тогда столь высокие температуры не фиксировались. Аномально высоким температурам сопутствовала и засуха. Дождей не было три недели.
Погода начала меняться лишь 30 августа, когда немного опустилась температура воздуха, а вечером Великие Луки накрыл сильный ливень с грозой. Долгожданные осадки принес вместе с собой холодный атмосферный фронт. За полчаса на город вылилась треть месячной нормы осадков. Именно поэтому часть улиц была подтоплена. «Дыхание осени» великолучане почувствовали еще в последний день лета. Было всего +15°C, словно в конце сентября, при этом моросил дождь.
1 сентября стало еще прохладнее, а осадки продолжились. Ранним утром 3 сентября на востоке Псковской области были зафиксированы первые заморозки, которые стали самыми ранними за четверть века. Спустя сутки ночной минус добрался и до Великих Лук. Последующие дни стали еще более холодными. Пасмурная погода понизила дневную температуру до +11 градусов, а это уже климатическая норма конца первой декады октября.
Но появились хорошие новости. В выходные станет заметно теплее. В субботу солнечно и до +18 градусов, что вполне комфортно на фоне погоды последней десятидневки. Но и это все равно прохладнее климатической нормы, обычно в это время средний дневной максимум держится на уровне +21°C.
Воскресным днем, к сожалению, температура снова начнет опускаться, небо затянет облаками. При этом в разгар дня +14+16°C, существенных осадков не ожидается.
Новая неделя стартует с прохладной, но солнечной погоды. Ожидается около 15 градусов тепла. Сентябрь только начался, поэтому ждем, надеемся и верим, что бабье лето рано или поздно наступит.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: