От рекордной жары – к климатической норме

Полторы недели изнурительной жары позади. Вторая волна жарких дней этого лета оказалась продолжительней и сильнее первой. В Великих Луках и других городах области день за днем были побиты температурные рекорды прошлого столетия. 10 дней подряд температура превышала отметку в +30°C. На максимуме температура воздуха достигала +35 градусов. Такой «астраханский зной» особенно тяжело переносится в условиях города и при нашей высокой влажности. В дни жары участились вызовы скорой помощи на дом, причем за ней обращались не только пожилые люди. Люди спасались от зноя на дачах, близ водоемов.
Причиной столь жаркой для наших мест погоды стал обширный Скандинавский антициклон, накрывший всю европейскую территорию России (от Баренцева моря до Чёрного). Такие условия погоды привели и к высокой пожароопасности. Нынешний июль в Великих Луках претендует стать одним из самых сухих в истории. За прошедшие три недели месяца выпало лишь 15 мм осадков (это 19 % от месячной нормы). Как и ожидалось, температура вернулась в рамки климатической нормы после 20 июля. Стоит отметить, что в этом году жаркие дни еще будут, но погода ожидается куда мягче, чем была в середине июля.
Эта неделя после прошлой стала настоящим глотком свежего воздуха. Дневные и ночные температуры понизились сначала до нормы, а затем даже на 1-2 градуса ниже нее.
Сегодня температурный режим больше соответствует июньским значениям.
Интересным фактом стали и первые в сезоне по-настоящему холодные ночи. 22 июля в Великих Луках было всего +8°C, по восточным районам области местами температура опустилась до +2 градусов. Такая прохлада обычно приходит в начале сентября, но и летом такие показатели температур отмечаются почти ежегодно. Нынешнее похолодание достигло своего пика. Дальше – теплее.
О погоде в выходные и начале следующей недели.
В субботу, 24 июля, в городе ожидается малооблачная погода. Температура воздуха +21+23°C днем и около +15°C ночью.
В воскресенье на градус теплее. Днем +22+24°C. Ветер южных направлений, слабый.
В понедельник, 26 июля, вернется июльское тепло. После полудня в городе солнечно и до 26 градусов тепла, осадков не ожидается.
Во вторник +26+28°C, малооблачно, тихий южный ветер.
Согласно предварительным прогнозам, до конца июля сохранится антициклональный характер погоды: солнечно и очень тепло. В отдельные дни возможны освежающие ливневые дожди и грозы. Ночные температуры +14+18°C, днем от +25 до +29°C.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: