Отопительный сезон без серьезных технологических аварий

11 мая в Великих Луках завершился отопительный сезон 2020-2021 года. В этот день все котельные города были переключены с зимнего режима работы на летний. Об итогах завершившегося отопительного сезона рассказал директор МУП «Тепловые сети» Виктор Каменский.

– В прошедшем отопительном сезоне средняя температура воздуха оказалась на 2 градуса ниже, чем в предыдущем отопительном сезоне, что повлияло на работу нашего предприятия. Мы были вынуждены использовать больше газа и электроэнергии для подогрева теплоносителя. Вследствие этого существенно выросли расходы по оплате за потребляемый энергоресурс. Но мы справились и выполнили все свои обязательства перед поставщиками.

Также Виктор Борисович отметил, что серьезных технологических аварий в этот период не происходило. Те повреждения, которые имели место, оперативно устранялись специалистами МУП «Тепловые сети» в соответствии с установленными нормативами.

– Мы постарались в этом отопительном сезоне улучшить обратную связь с нашими абонентами: жителями, организациями. На сегодняшний день появляются дополнительные источники установления такой связи – социальные сети – «ВКонтакте», «Инстаграм», другие. Все вопросы, поступающие на эти площадки, касающиеся качества услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, разного рода ремонтных работ, состояния наших сетей, в обязательном порядке рассматриваются, решаются, и, если выявляются нарушения, они устраняются силами наших специалистов.

В этом году отопительный сезон закончился раньше, чем в прошлом. В 2020 году социальные объекты города были отключены от услуг теплоснабжения в 20-х числах мая.

– В этом году непрерывный

5-дневный срок со среднесуточной температурой выше 8 градусов наступил только 11 мая. И в соответствии с действующим законодательством МУП «Тепловые сети» 11-го числа произвело отключение отопления. В течение рабочего дня специалисты переключили все котельные с зимнего на летний режим работы.

Но работа МУП «Тепловые сети» на этом не остановилась. На сегодняшний день предприятие уже начало активную подготовку к следующему отопительному сезону. С этой целью разработан план мероприятий, увеличено финансирование по сравнению с прошлым годом для того, чтобы заменить те сети, состояние которых требует замены в первоочередном порядке. Все эти мероприятия будут выполнены до начала нового сезона. Работы в данном направлении уже ведутся. Также на котельных города проводятся гидравлические испытания. Параллельно с этим начаты работы по замене участков сетей, имеющих нарушения и дефекты. Планируется ряд работ на оборудовании котельных – плановых и профилактических, в том числе по насосным группам. Все запланированные работы будут сделаны в установленные сроки.

Е. Коновалова

Поделиться ссылкой: