Отремонтированные дворовые территории проходят приемку

В этом году в Великих Луках в план ремонта дворовых дорог и территорий включено 66 адресов, и это много. На данный момент отремонтировано уже 34 двора в самых разных частях города. Все они участвуют в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Кроме самых проблемных адресов, где износ асфальтового покрытия максимален, есть большое количество ям или твердых дорог нет вообще, в программу были включены те дворы, на которые просили обратить внимание депутаты Великолукской городской Думы.

Активность самих жителей дворов, их связь с общественными советниками главы города, а также взаимодействие с депутатом – это всегда возможность решить насущные проблемы, в том числе двора. В эти дни мы вместе с подрядчиком, которым выступает МУП «ДСУ», представителями комитета ЖКХ, депутатами Великолукской городской Думы и общественными советниками главы города участвовали в приемке нескольких отремонтированных дворов.
К тому же качество выполненных работ инспектирует вместе со специалистами и представителями общественности глава Администрации города Андрей Беляев. Так, 5 октября сити-менеджер принял участие в приемке двора по адресу: улица Вокзальная д. 24а. Здесь подрядчиком заасфальтированы проезд и подходы к подъездам, обустроена зона парковок. До ремонта на этом месте была огромная выбоина на весь двор. С просьбой благоустроить придомовую территорию к своему депутату Марине Усачёвой обратилась старшая по дому. Депутат вместе с помощниками, а также комиссия УЖКХ осмотрели территории и включили в план ремонта на 2021 год.
«Мы подали заявку в Администрацию города. 17 ноября прошлого года сюда выехала комиссия и приняла решение согласовать заявку. Как мы видим, заявка исполнена. Двор благоустроен по программе «Формирование комфортной городской среды», – рассказывает депутат Великолукской городской думы Марина Усачёва.
Еще один двор, который требовал незамедлительной реакции, – это внутридворовые территории домов №№ 3, 5, 7 и 9 по проезду Нелидовскому. Сама организация функционала этих дворов с двухэтажками сильно отличается от соседей. Территории небольшие, рядом дровяные сараи, а наличие личного автотранспорта сильно влияло на состояние земляных дворовых дорог, особенно весной и осенью. Теперь здесь асфальтовое покрытие и создано место для парковки. Жители этих домов обратились к об-щественному советнику Сергею Фролову, и он в свою очередь прорабатывал вопрос вместе с депутатом Мариной Усачёвой. Результат общественной активности и работы депутата – двор сделан.
«Чистота и порядок в на-ших дворах – это заслуга жи-телей, которые уважают друг друга и заботятся о благоустройстве своего двора. Дома хоть и не новые, но качественной советской постройки. Делаем что можем. Депутат помогает. Мы стараемся обращаться в управляющие организации, если нет отзывов, обращаемся к Марине Усачёвой, а она отзывается всегда», – отметил общественный советник главы города Великие Луки Сергей Фролов.
Второй адрес, по которому в эти дни принимались отремонтированные дворы, – это ул. Дружбы, д. 3 и д. 5. Решение вопроса по ремонту этих двух соседствующих дворов и имеющих общий проезд тоже связано с активностью жителей, общественных советников главы города и работы депутата. В данном случае просьбу жителей выполнила депутат городской Думы Еле-на Чернозубова. Эти два адреса также по просьбе депутата и решению выездного обследования комиссии УЖКХ решено было включить в план ремонта дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Подрядчиком, то есть исполнителем работ, выступило МУП «ДСУ».
«Сегодня мы проверили качество выполненных работ, и нареканий нет. Если сравнивать, что здесь было и в каком состоянии находилась дворовая дорога, то все прекрасно сделано, новое асфальтобетонное покрытие и уложен бордюрный камень. Теперь здесь красота! Спасибо подрядчику, то есть МУП «ДСУ», за качественную работу» – поделилась впечатлениями Елена Чернозубова.


Стоит обратить внимание читателей на то, что все виды работ по ремонту дворовых территорий ранее были согласованы с жильцами прилегающих домов. Иногда бывает, что жители уже после ремонта начинают просить расширить площадь ремонтных работ или выполнить дополнительные. Иногда можно видеть, что новый асфальт кладут и ремонтируют дороги возле самих домов, а общий проезд остается прежний. Здесь все зависит от качества покрытия асфальта.
Для того, чтобы было полное взаимопонимание между жильцами, УЖКХ, подрядчиком, собственно и проводится в нашем городе публичная приемка отремонтированных дворовых территорий вместе с депутатами и общественными советниками. Например, в ходе приемки дворов по улице Дружбы, д. 3 и д. 5 жильцам было разъяснено, что снимать большую площадь асфальтового покрытия, находящегося в хорошем состоянии, чтобы на его месте укладывать новое, – это неэффективно и не-правильно.
В ходе ремонта дворовых территорий возникают и другие вопросы, например, при замене бордюров управляющие компании должны демонтировать дорожные ограждения и после проведения до-рожных работ подрядчиком самостоятельно устанавливать их на прежнее место. Вроде бы и мелочи, но из них складывается общая картина, облик самого двора и комфорт для его жителей. В этом плане подрядчик всегда взаимодействует с управляющими компаниями, а вот получается по- разному. Взаимопонимание при проведении ремонтных работ во дворах требуется и от самих горожан. Речь идет о необходимости не парковать автомобили на дворовых дорогах, на которых предстоят ремонтные работы. Это влияет на сроки исполнения.
«МУП «ДСУ» продолжает ремонт дворовых территорий по муниципальной программе. В этом дворе мы сняли старый асфальт и сделали новое покрытие. Мы здесь положили щебень и два слоя асфальта. Гарантия на асфальтобетонное покрытие – 4 года. Также в этих дворах мы установили новый бордюрный камень, как садовый, так и дорожный. Все работы выполнены согласно схеме ремонтных работ, согласованных с жильцами домов», – рассказал нам директор МУП «ДСУ» Руслан Скопцов.
В заключение хочется об-ратиться к великолучанам с просьбой отнестись с пониманием из-за необходимости не парковать автомобили в привычном месте возле подъездов, потерпеть и дать возможность подрядчику вовремя и качественно выполнить свою работу по ремонту вашего двора.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: