Отслужил, но остался в строю

В сознании абсолютного большинства сограждан старшина подразделения – это человек, умудренный жизненным опытом, постигший премудрости военной службы и связавший с ней свою жизнь. О военнослужащих данной категории, по роду службы наиболее приближенных к солдатам-срочникам, сняты фильмы и написаны книги. Во все времена старшина подразделения как для командования, так и для личного состава был и остается не просто значимым и уважаемым человеком, но одним из тех командиров, о которых даже те, кто отслужил по призыву давно, вспоминают с особым почтением, рассказывая о своей службе.

Хлопотная  должность старшины  возлагает на него  ответственность за соблюдение правил несения службы солдатами и сержантами, соблюдение ими  воинской дисциплины и поддержание внутреннего порядка в подразделении, за сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества и еще огромное количество обязанностей, без надлежащего выполнения которых невозможна нормальная жизнедеятельность войск ни в мирное, ни в военное время. Среди тех, кто достойно служил Отечеству в этой воинской должности на великолукской земле, следует назвать  Андрея Маратовича Шевченко.

Рядовой Андрей Шевченко во время срочной службы
в Советской армии

Он родился на Псковщине в городе Себеж в семье военнослужащего. Примером достойного служения Родине был для него отец – старший прапорщик Марат Петрович Шевченко, отдавший военной службе четверть века.  В 1987 году Андрей был призван в ряды Советской армии. Его двухлетняя срочная служба прошла в Прикарпатском военном округе. Прошел ее юноша достойно в подразделении связи авиационного гарнизона, приказами командиров поощрялся за успехи в боевой и политической подготовке и был уволен в запас в звании сержанта. Затем трудился на предприятиях Великих Лук. В 1991 году он поступил на военную службу  в войсковую часть радиотехнических войск, дислоцированную в Великолукском районе, был направлен в школу прапорщиков, которую окончил  в том же году. 

До сих пор Андрей Маратович с благодарностью вспоминает Антона Ивановича Кулешова, ныне подполковника в отставке, который был не только командиром части, но и прекрасным наставником, чью роль в профессиональном становлении молодого  прапорщика  переоценить невозможно. К исполнению служебных обязанностей  А.М. Шевченко относился ответственно в каждой из занимаемых им воинских должностей. Довелось ему быть начальником приемного радиоцентра, техником технической части, начальником склада, а затем он был назначен на должность старшины подразделения.  В ней он и прослужил более 10 лет, до самого увольнения с военной службы.  Все годы, проведенные в строю, были достойным вкладом в защиту воздушных рубежей Отечества и в жизнедеятельность радиотехнических войск. Довелось Андрею Маратовичу много раз принимать участие в различных войсковых учениях и иных мероприятиях, имевших огромное оборонное значение. 

Старший прапорщик Андрей Маратович Шевченко

Приказами командиров и начальников различного уровня  он поощрялся за образцовое выполнение служебно-боевых задач. В частности, в 2014 году за огромный вклад в обеспечение надлежащего функционирования тыловой инфраструктуры подразделения радиотехнических войск во время учений, обеспечивший выполнение возложенных задач на высочайшем уровне, был награжден почетной грамотой от имени вышестоящего командования.  Портрет А.М. Шевченко в течение нескольких лет украшал Доску почета части. Вспоминая о своей службе, Андрей Маратович отметил, что именно будучи старшиной подразделения, он достиг желанной и значимой для него профессиональной самореализации. Присвоение квалификационной категории специалиста первого класса также явилось признанием  профессионализма  А.М. Шевченко. Не только добросовестное исполнение должностных обязанностей, но и активное  участие в общественной  жизни части, защита ее спортивной чести и призовые места на различных  соревнованиях,  ежегодное проведение с учащимися городских школ занятий по огневой подготовке во время прохождения сборов – все это было в течение долгих лет его службы.

И, конечно же, заслуженные награды-медали «За отличие в военной службе» 3, 2 и 1 степени, юбилейные медали свидетельствуют об огромном вкладе Андрея Маратовича в защиту наших воздушных рубежей. Авторитет этого человека среди командования и личного состава очевиден и бесспорен. Некоторые из тех, кто давно прошел службу по призыву в подразделении, где он был старшиной, не только поддерживают с ним связь и выражают слова благодарности за то, что обучил азам солдатских наук,  но и сами связали свою жизнь с военной службой.  В 2018 году старший прапорщик Андрей Маратович Шевченко завершил военную службу. Но, даже став военным пенсионером, все равно остался в строю.

Он  живет в нашем городе и трудится электриком в федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральное жилищно-коммунальное управление МО РФ», обеспечивая своим добросовестным трудом надлежащее функционирование объектов оборонной инфраструктуры.  Все те, кто с ним знаком, отзываются о нем, как о высококвалифицированном электрике и связисте. У Андрея Маратовича замечательная семья. Его старший сын Сергей достойно отслужил по призыву в Вооруженных силах России, следуя примеру отца, получил военно-учетную специальность связиста и стал сержантом.  Жизнь старшего прапорщика в отставке Шевченко по-прежнему насыщенная. Свободного времени теперь у него появилось больше, чем было во время прохождения службы, и реализация таких увлечений, как хоккей и рыбалка, стала задачей более выполнимой. Он по сей день пребывает в прекрасной физической форме, и, глядя на него, по сей день уместен вывод – НАСТОЯЩИЙ СТАРШИНА. 

16 декабря нынешнего года в войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной на великолукской земле и по праву являющейся гордостью нашего края, были проведены торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине со дня основания  этого рода войск, являющегося одним из важнейших в современных Вооруженных силах нашей страны. Героическая история этого рода войск берет свое начало с 15 декабря 1951 года. В своем выступлении командование части отметило вклад всех ветеранов военной службы, достойно защитивших воздушные рубежи Отечества. Этими людьми вполне может гордиться и великолукский край, на территории которого они исполнили свой воинский долг. Немало добрых слов прозвучало и в адрес старшего прапорщика в отставке Андрея Маратовича Шевченко. Как и все те, кто достойно служил Отчизне, он заслуживает наилучших пожеланий, главные из которых – чтобы здоровье подольше не давало сбоев и чтобы все мы жили под мирным небом. А публикации о воинах-великолучанах, достойно наше мирное небо защитивших, будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: