Ответный визит великолучан

В Великих Луках продолжается реализация проекта «Легендарный рядовой». Данный проект реализуется Псковской областной общественной организацией «Союз возрождения Псковского края» совместно с управлением образования и Домом детского творчества имени А. Матросова.

22 августа делегация юнармейцев городского Поста № 1 в составе 12 человек и трех педагогов отправилась в Оренбургскую область, а именно в село Платовка Новосергиевского района. В 1942 году в селе Платовка располагалось Краснохолмское пехотное училище, курсантом ко-
торого был Александр Матросов. Именно со станции Платовка Александр Матросов 18 января 1943 года отправился на Калининский фронт.
Сегодня Платовская средняя школа носит имя легендарного рядового Александра Матросова. Здесь помнят и чтут героя.
В феврале 2021 года делегация школьников из села Платовка посетила Великие Луки. Поездка состоялась также в рамках проекта «Легендарный рядовой». Школьники из Платовки побывали с экскурсией в Пскове, познакомились с Великими Луками, мемориальным комплексом А. Мат-
росова, побывали на месте подвига легендарного рядового в Чернушках Локнянского района.
Теперь – ответный визит великолучан. До Оренбургской области долгая дорога, но программа пребывания того стоит. В Москве в ожидании поезда великолукским школьникам удалось посетить несколько исторически значимых мест и музеев. О результатах поездки и впечатлениях участников мы обязательно расскажем.
Напомним, что для реализации проекта «Легендарный ря-довой» используются средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект «Легендарный рядовой» направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Соб. инф.
Фото участников поездки

Поделиться ссылкой: