Ответы на актуальные вопросы горожан

Очередное видеообращение к великолучанам, которое глава города Николай Козловский опубликовал в пятницу, 11 февраля, было посвящено эпидситуации, а также ответам на самые часто задаваемые в социальных сетях и средствах массовой информации вопросы жителей.

Эпидситуация остается напряженной
Глава города сообщил о том, что эпидситуация в Великих Луках продолжает оставаться напряженной. Цифры статистики заболеваемости коронавирусной инфекцией стремительно растут. По словам Николая Козловского, на прошлой неделе город перешагнул рубеж в 600 заболевших за 7 дней. На амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 по состоянию на утро пятницы находится почти 800 человек, нагрузка на поликлиники города колоссальная. Николай Николаевич отметил, что большой поток пациентов, а также высокая заболеваемость среди медиков, безусловно, сказываются на качестве и скорости оказания медицинских услуг. Поэтому в поликлинику уже привлечены волонтеры, кроме того, в Великие Луки приехали работать врачи и фельдшеры из соседних районов и других медицинских учреждений.

– Думаю, вы все сами заметили, сколько болеет вокруг людей. Это и есть отличительная черта нового штамма. Сегодня всем, включая детей, необходимо следовать противовирусным требованиям, а так- же серьезно отнестись к вакцинации, – отметил Николай Козловский. Глава города сообщил, что вакцина как для подростков, так и для взрослых имеется в достаточном количестве. По данным от 11 февраля, против коронавирусной инфекции первой аппликацией вакцинировано почти 36 тысяч взрослого населения Великих Лук. Полностью завершили прививочную кампанию 34 тысячи великолучан. Ревакцинировано 5600 горожан.

Есть вопросы – есть ответы
Вторая часть обращения главы города была посвящена ответам на самые часто задаваемые в социальных сетях и средствах массовой информации вопросы великолучан.
Как отметил Николай Козловский, очень много сообщений поступает по поводу реконструкции перекрестка проспекта Ленина и улицы Дьяконова. Как сразу пояснил глава города, объект продолжают строить. На сегодняшний день на строительной площадке находятся около 20 рабочих, включая мастеров и механизаторов, а также работает 5 единиц техники.
Николай Николаевич рассказал, что за прошедшую неделю на объекте была выполнена гидроизоляция стеновых блоков на втором переходе, опалубка швов между стеновыми блоками, а также монтаж монолитной плиты.


До конца месяца подрядчику необходимо установить панели на втором переходе, а с 1 марта поставлена задача начать монтаж навесов на переходе со стороны проспекта Ленина. О проделанной работе подрядчик отчитывается еженедельно.
Николай Козловский сообщил, что работы на перекрестке должны завершиться к 30 июня нынешнего года, при этом глава города напомнил и о причинах переноса срока сдачи объекта. Первое – это слабые грунты, которые были обнаружены на месте строительства. Предполагалось, что там будет плывун, но его глубина оказалась гораздо больше, чем показывали геологические исследования. Вместо 6 метров слабые грунты залегали до 11 метров. Их стабилизация заняла у подрядчика почти полгода. Кроме того, как отметил Николай Николаевич, проблемы возникли и с выносом сети газа высокого давления, так как оборудование, необходимое для врезки под давлением, должно было быть получено из Италии. В связи с пандемией произошла задержка его поставки на несколько месяцев, оборудование пришло поздней осенью. Чтобы не оставить город без газа в сезон холодов в случае возникновения сложностей, работы перенесли на весну следующего года, поэтому процесс замедлился.

Еще один вопрос, касающийся данного объекта и волнующий великолучан, – это восстановление площади Калинина. Николай Козловский проинформировал о том, что данные работы предусмотрены проектом. Они включат в себя озеленение, восстановление детской площадки и покрытия из плитки. Все это обязана будет выполнить подрядная организация.
В ходе видеообращения глава города ответил на вопрос из соцсетей, касающийся незаконченного ремонта двора дома № 9 по улице Лизы Чайкиной. Как отметил Николай Козловский, беспокоиться жителям не стоит. Дворовая территория будет доделана, как только позволят погодные условия.
Николай Николаевич рассказал и о неоднократных обращениях жителей улиц Ставского и Винатовского с просьбой привести в порядок дороги. По словам главы города, сообщения великолучан переданы в управление ЖКХ и в Администрацию города для рассмотрения возможности включения этих дорог в план ремонтных работ.

По материалам официальной страницы главы города
в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: