Пали во имя жизни и мира

Великие Луки никогда не замыкались на себе, являясь и центром Великолукской области, и промышленной столицей юга Псковской области. Особенно теплые связи традиционно мы имеем с Локнянским районом, местом, где свой бессмертный подвиг совершил Александр Матросов и откуда в Великие Луки состоялось перенесение праха Героя Советского Союза.

Не могли Великие Луки и сейчас остаться в стороне от 77-й годовщины освобождения Локнянского района. Тем более что сейчас на территории Псковской, Брянской и Оренбургской областей реализуется проект «Легендарный рядовой».

Поэтому делегация нашего города во главе с почетным гражданином Великих Лук, председателем городского совета ветеранов капитаном II ранга В. Е. Афанасьевым приняла участие 26 февраля в торжествах в Локне. Памятный митинг состоялся на территории братского захоронения, где покоится прах 155 воинов.

Низкий поклон героям

Глава Локнянского района Н. В. Степанова сказала:

– Мы с вами знаем, что февраль – особый месяц для нашего района. Именно в феврале у нас две значимые даты. Сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину освобождения нашего района. А 23-го числа отмечали День защитника Отечества и 78-ю годовщину подвига Александра Матросова.

Думаю, что у всех здесь присутствующих складывается впечатление, что нас мало. Да, с учетом событий последнего времени приходится непривычно для нас отмечать такие важные даты. Но какие бы события ни происходили, мы не можем в эти дни не прийти на эти святые места.

– На начало Великой Отечественной войны на территории Локнянского района находилось 703 деревни, – подчеркнула Нина Викторовна. – Они были разными, большими и маленькими, но у каждой деревни имелись свои традиции и многие из них были центральными усадьбами колхозов.

Но вот прошла война. И 335 деревень нашего района исчезли. Исчезли пять сельских советов. Многие деревни возродились, но возродились по минимуму. И сегодня нам нельзя не вспомнить нашу Максимиху, которой нет уже на карте, где было сожжено 19 жителей. Деревню Медяки, где было сожжено 22 человека. Деревню Барсуки, где заживо были сожжены 42 человека. Кстати, история этой деревни перекликается с историей порховской Красухи, где тоже остался только один житель.

За годы войны погибли 4142 жителя Локнянского района, 16 тысяч человек были угнаны в Германию и они тоже не все вернулись домой. За эти годы практически вся земля района была полита кровью. И каждая капля крови была омыта слезами жен и матерей, которые не дождались своих мужей, сыновей.

Подвиг победителей служит для нас примером, чтобы мы с вами делали добрые дела для нашего светлого будущего, а память о прошлом жила в наших сердцах. Эта память нужна не только павшим, она, прежде всего, нужна нам, ныне живущим. Чтобы мы с вами как можно меньше делали ошибок, чтобы мы могли выстоять в любой ситуации.

Сегодня нельзя не вспомнить, конечно, и о тружениках тыла, думаю, что они пережили не меньше фронтовиков, о детях войны, для которых гильзы были первыми игрушками… Сегодня мы все им низко кланяемся и говорим спасибо за то, что они восстановили наш Локнянский район.

Вторая жизнь

Заместитель губернатора В. В. Осипов передал поздравление от главы региона. Василий Викторович сказал:

– Хотел бы пожелать вам всем мирного неба над головой, здоровья, благополучия и зачитать приветственный адрес от губернатора М. Ю. Ведерникова:

«Уважаемые жители Локнянского района! Поздравляю вас с 77-й годовщиной освобождения Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков!

В начале февраля 1944 года войска Красной армии перешли в решительное наступление в районе станции Локня. Весь район, в том числе и поселок, был окончательно освобожден 26 февраля.

Оккупация длилась 31 месяц. Это время навечно запомнилось как месяцы кровавого беспредела немецких захватчиков. Это – массовые казни мирных жителей, уничтожение сел и деревень, непосильный труд и угон в немецкое рабство. Ответом на эти бесчинства стали партизанские отряды, которые создавались в районе.

За 1942-1943 годы партизанами Локнянского района было выведено из строя более 2,5 тысяч немецких солдат и офицеров, пущено под откос 12 эшелонов, подорвано 27 мостов, обрезано почти 3 км телефонной связи и разрушено более 7 км железных дорог. Сегодня мы вспоминаем мужество, непреклонность и героизм дедов и прадедов, которые сражались в рядах Красной армии, участвовали в партизанском движении, оказывали всевозможную поддержку и помощь фронту.

Особые слова благодарности и низкий поклон – всем ныне живущим ветеранам, кто сражался на передовой и трудился в тылу, тем, кто после освобождения восстанавливал район и возвращал мирную жизнь в эти края. Живущие здесь сегодня в неоплатном долгу перед теми, кто подарил Локнянскому району вторую жизнь. Их ратный и трудовой подвиг никогда не будет забыт! Губернатор Псковской области М. Ю. Ведерников».

Сила в единстве

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Анатольевич Блинов напомнил, что участники торжественной встречи сейчас находятся на священном месте:

– Сложно представить нам, ныне живущим современным людям, какие боль и утраты перенесли люди в тяжелое военное время. Как те же хрупкие нежные женщины могли выдержать все и мотивировать себя работать на благо Родины, невзирая ни на что. Вечная слава советскому русскому солдату-освободителю! И вечная память всем павшим героям!

Военный комиссар Локнянского, Пушкиногорского, Новоржевского и Бежаницкого районов Сергей Викторович Хабаров в своем выступлении отметил, что Локнянский и Бежаницкий районы были освобождены одновременно, в течение дня.

– Война уходит далеко от нас. Мы живем мирной жизнью, – сказал военком. – Но я хочу остановиться на важности изучения уроков этой войны. Ведь если войну не забывают, то она не повторяется. И наоборот.

И самый главный урок заключается в том, что Победа была одержана благодаря единству нашего народа. Об этом всегда нужно помнить, особенно молодым поколениям.

Вечные уважение и почет

Депутат Великолукской городской Думы П. А. Парамонов передал поздравление от имени главы города Великие Луки Н. Н. Козловского и фракции партии «Единая Россия». Петр Анатольевич подчеркнул:

– День освобождения от немецко-фашистских захватчиков является одной из самых значимых и памятных дат для жителей Локнянского района. Три года длилась оккупация района гитлеровцами.

Захватчики не щадили мирных жителей, от рук фашистов погибло более 4 тыс. детей, женщин, стариков. Оккупанты оставили после себя сотни сожженных деревень, разрушенные до основания школы и больницы. Враг был изгнан благодаря мужеству и героизму советских воинов, которые заслуживают вечного уважения и почета.

Особое место в истории Локнянского района и всей страны занимает легендарный подвиг Александра Матросова, 78-ю годовщину которого мы отмечаем в этом году. Героизм 19-летнего стрелка-автоматчика – пример воинской доблести и самоотверженной любви к Родине для всех последующих поколений граждан нашей страны.

Самой глубокой признательности достойны ветераны Великой Отечественной войны и труда, благодаря которым жители Локнянского района сегодня имеют возможность жить и работать под мирным небом на родной земле, вносить вклад в развитие района и России. От всей души желаю всем жителям района крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия в семьях! Искренне желаю главе Локнянского района успешного воплощения в жизнь всех перспективных проектов, федеральных и региональных программ, мира и процветания району!

От допризывной молодежи выступил юнармеец Михаил Блинов. Он сказал:

– Февраль – это самый суровый месяц в году. Наверное, именно поэтому самый важный праздник мужчин, День защитника Отечества, приходится на этот месяц.

77 лет назад от захватчиков была освобождена Локнянская земля. В боях за Локню погиб командир 164-го стрелкового полка гвардии подполковник С. А. Кушнаренко. Его полк первым вошел в наш поселок. Его прах покоится здесь, среди других бойцов, которые положили свои головы за нашу свободу.

Михаил также напомнил о роли в сохранении исторической памяти поисковых отрядов, «Бессмертного полка»:

– Мы внутренне сознаем необходимость сохранить память обо всех героях. Потому что это – наша история!

После минуты молчания состоялось возложение цветов к памятнику солдату-освободителю. В том числе венка и цветов от делегации Великих Лук.

Готовы к вызовам времени

Затем встреча продолжилась в формате общения ветеранских организаций. Присутствовали глава района Н. В. Степанова, заместитель областного совета ветеранов Н. А. Горбачев. С большим вниманием и уважением было выслушано и выступление постоянного гостя ветеранов Локни В. Е. Афанасьева.

– Поколение победителей -защитники Отечества, – говорил Валентин Егорович, – так любили свою Родину, что погибали во имя Победы. Закрывали амбразуры противника, шли на воздушные тараны…

Конечно, подвиг нашего народа велик. Велик тем, что где бы он ни жил, он старался обеспечить фронт. Народ был подлинно един. Старшее поколение помнит своих родителей, которые работали на производстве и не считались со временем, обеспечивали все фронту – и питание, и оружие, и обмундирование, и моральную поддержку… Да, это тоже подвиг.

При этом нужно понимать, что молодежь сейчас должна готовиться к защите нашей Родины еще более энергично и еще более активно. Мы сегодня живем в других условиях, и если будет война, не дай Бог, то она будет ракетно-ядерной. То есть потребует от молодых защитников еще большей технической, физической и волевой подготовки. Не зря сегодня больше всего призывают молодежь на службу по контракту, чтобы молодой человек служил не только год, а пять-шесть и больше лет.

Наша страна готова к новейшим вызовам времени. У нас есть и ракетное оружие стратегического назначения. В том числе на подводных лодках.

В этом году совсем скоро будет принята на вооружение подводная лодка «Великие Луки». В марте поедем от города встречаться с экипажем. Лодка планировалась к службе на Черноморском флоте, но сейчас дооснащена новым ракетным оружием и будет нести вахту на Северном флоте.

Я служил на атомной подводной лодке. Мы всегда были готовы к любым ситуациям. На подводной лодке находилось 16 ракет с ядерным зарядом, и мы всегда уверенно защищали нашу Родину. И я счастлив, что никогда наш вероятный противник нашу лодку не засек.

А сегодня в этот прекрасный праздник хочу пожелать всем здоровья, благополучия и чтобы дети и внуки наши брали пример со старшего поколения. Росли и укрепляли нашу экономику, культуру, спорт… Ведь именно во имя этого пали и Александр Матросов, и все наши герои.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Татьяны ЛАПКО

Поделиться ссылкой: