Памфилова: «Карусели» на выборах уже невозможны

Российская избирательная система за последние годы сильно изменилась в сторону чистоты и прозрачности голосования, так называемые «карусели» сейчас невозможны, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Вы помните разговоры про «карусели»? А сейчас они невозможны! Нами сейчас вводится система тотального видеонаблюдения, несмотря на все истерики. И все вместе это привело
к тому, что система стала одной из самых прозрачных в мире», – сказала она в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».
Кроме того, идет кадровая работа в избиркомах. «Мы избавились от ряда одиозных составов комиссий в ряде регионов. Там, где творились форменные безобразия, мы их влияние практически минимизировали через кадровую политику, беспрецедентную цифровизацию, технологическое переоснащение», – отметила глава ЦИК.
Еще один фактор – применение цифровых технологий, например, QR-кодирования: оно позволяет вводить в систему ГАС «Выборы» данные протоколов участковых комиссий по коду, без возможности что-то дописать или исправить.
«Вот эта работа за все годы – с одной стороны, по технологическому переоснащению, с другой стороны, решение организационно-кадровых вопросов – привела к тому, что система стала беспрецедентно прозрачной», – резюмировала Памфилова.
Отметим, что одним из главных способов борьбы с «каруселями» стала отмена открепительных удостоверений, в первую очередь – на думских и президентских выборах. Сейчас сменить место голосования можно через систему «Мобильный избиратель», внеся свое имя в списки на удобном участке. Вернуться на свой по прописке можно, но комиссия не выдаст бюллетень, пока не убедится, что гражданин не получал его в другом месте.
На днях ЦИК презентовал систему защиты от двойного голосования. Суть ее в следующем: перед выдачей бюллетеня обезличенные данные каждого избирателя вносят в специальную базу, если таких данных в ней нет, то гражданин получает бланк и голосует. Если он записался на онлайн-голосование, то бумажный бюллетень не получит. Если подал заявление для голосования на участке не по месту жительства, система попросит проверить, не проголосовал ли он там.

rg.ru

Поделиться ссылкой: