Памятка для владельцев дачных домов

Рост количества хищений личного имущества из дачных участков связан с рядом причин, в том числе ростом безработицы, экономической нестабильностью, ростом цен на товары.

Данный вид преступлений совершается в основном в осенне-зимний и весенний периоды, когда владельцы дач отсутствуют в населенном пункте и не проживают там.
Некоторые потерпевшие обращаются за помощью в полицию через несколько месяцев с момента совершения кражи, когда все следы преступления практически уничтожены, установление виновных лиц осложнено, а порой практически невозможно.

Рекомендации
Для снижения рисков необходимо постоянно соблюдать ряд простых правил:

1. Хорошо укрепите дверь, желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку. Установите на двери 2 замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 150 мм друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры две-ри, ее толщину и направление открывания.

2. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять, и лучше всего на аналогичный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями.

3. Установите решетки на окнах, уезжая, закрывайте все окна.

4. Не оставляйте в дачных домах, уезжая на длительное время ценные вещи, бытовую технику, при необходимости рассмотрите вариант хранения и передачи имущества родственникам, знакомым, постоянно проживающим в данном населенном пункте или поблизости, оставьте им свои телефоны, по которым при необходимости с Вами можно связаться.

5. Уезжая на длительный период, постарайтесь по возможности регулярно посещать принадлежащий дачный участок, в случае обнаружения проникновения в него немедленно сообщайте о случившемся по телефону 02, не заходите в дом до приезда сотрудников полиции, чтобы не уничтожить следы преступления.

5. Наиболее надежным видом защиты Вашего имущества от преступных посягательств является охрана дома с помощью средств сигнализации. Дома, имеющие телефоны, могут быть оборудованы охранной сигнализацией с подключением на пульт централизованного наблюдения. Если у Вас нет индивидуального телефона, то охрана может быть осуществлена при помощи системы передачи извещений «Сокол», которая позволяет осуществлять радиомониторинг и охрану объектов по сети сотовой связи и сети Интернет на территории всей области.
Помните, что скупой платит дважды. Но, выполнив все перечисленные выше меры предосторожности, Вы можете спокойно покинуть свои дачные дома.

Пресс-служба ОМВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: