Париж – Москва

Так рано, как в 1936 году, футбольный сезон у нас не начинался. В декабре 1935 года, когда московские футболисты уже сменили бутсы на хоккейные коньки, поступило приглашение от французского футбольного клуба «РЭСИНГ» сыграть с ним в первый день Нового года.
Во Францию отправились столичные команды «ДИНАМО» и «СПАРТАК», и 1 января 1936 года на переполненном парижском стадионе «Парк де Пренс» сборная Москвы (Акимов, Александр Старостин, Корчебоков, Ремин, Андрей Старостин, Леута, Лапшин, Якушин, Смирнов, Павлов (Степанов), С. Ильин) встретилась с профессиональным клубом «РЭСИНГ», одним из сильнейших в то время в Европе.
Недостаточно тренированные, к тому же впервые столкнувшиеся с непривычной для них тогда системой «дубль-ве» москвичи проиграли – 1:2, но высоким уровнем мастерства завоевали сердца французских любителей футбола. «Советские футболисты очаровали Париж. Их стиль – форменное откровение», – писала французская газета «Парисуар». «Московская команда проиграла, но ничуть не разочаровала многочисленных зрителей. Она дала нам возможность насладиться тонкостью игры и виртуозностью своих игроков», – вторила ей другая французская газета «Эко де Пари». Советская команда вполне заслужила ничейный результат, а некоторые игроки показали абсолютно первоклассную игру («матч»).
«РЭСИНГ» была сильная команда, имевшая хорошую репутацию в Европе. В ней играли английские, югославские, африканские футболисты. Да и матч был приурочен к «запевке года» – с повышенной ответственностью с обеих сторон. Телевидения тогда не было, радио футбол, особенно из-за границы, не жаловало. Как же все нетерпеливо ждали «Вечерку» («Вечерняя Москва») следующего дня, а, раскрыв, горестно вздыхали: французы выиграли 2:1. Поражение с таким счетом было почти почетным, тем более «не в сезон», но переживали его все достаточно глубоко.

В. ШАТРОВ,

футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: